8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли выгнать из общежития, если есть видео, где я курю в своей комнате?

Могут ли выгнать из общежития при просмотре видео, где видно, что я курю в ней? Курил ,на видео видно, что курю именно я и что курю просто в комнате общаги.

, Денис Надегин, г. Москва
Артём Суровцев
Артём Суровцев
Юрист, г. Москва

В жилищном кодексе РФ данный вопрос не регламентируется. в ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в ст. 39 указано: «Жилые помещения в общежитиях предоставляются обучающимся в порядке, установленном локальными нормативными актами организаций, осуществляющих образовательную деятельность.» Другими словами, когда Вы заключали договор найма, то Вас должны были ознакомить с уставом общежития, в котором указано возможно ли выселение именно за курение.

0
0
0
0
Денис Надегин
Денис Надегин
Клиент, г. Москва

Да, именно так. Просто такая ситуация: Сидит ректор такой на ютубе. Раз, смотрит, его студент в общежитии курит. И он такое: "Ах, он негодяй, позорит наш университет, надо его выселить из общаги, потому что он же подписал в договоре, что не будет курить, подписал" и все??? я на улице???

В уставе должно быть написано примерно следующее:" 1. Запрещается курить 2. За нарушение правил общежития грозит ответственность. 3. Виды ответственности — замечание, выселение." Если у уставе указан только запрет на курение, то выселение будет явно неправомерным.

Вопрос в том, на основании чего будет происходить выселение. Например, если выселение происходит на основании приказа ректора ВУЗа, то данный приказ можно оспорить в судебном порядке.

Что-то более конкретное можно сказать только после изучения самого устава.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Я собственник в коммунальной квартире, вторая собственника сдаёт свою комнату в аренду, а я согласие ей не
Я собственник в коммунальной квартире, вторая собственника сдаёт свою комнату в аренду, а я согласие ей не давала, она имеет право без моего согласия сдавать свою комнату и её арендаторы пользуются местами общего пользования.
, вопрос №4057045, Виктория, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Здравствующий, такой вопрос с заработной платы удерживают 50% есть маленький ребенок могу ли я где то взять справку и дать судебным приставом чтобы и на ребенка сохраняли прожиточный минимум?
Здравствующий, такой вопрос с заработной платы удерживают 50% есть маленький ребенок могу ли я где то взять справку и дать судебным приставом чтобы и на ребенка сохраняли прожиточный минимум ?
, вопрос №4056271, Павел, г. Камень-на-Оби
900 ₽
Вопрос решен
Наследство
Могу ли я за счет капитального ремонта увеличить свою долю в квартире?
Квартира находится в общей долевой собственности, по 1/2 у меня и отца. Сейчас в суде решается вопрос о признании отца недееспособным. После этого я хочу стать его опекуном. У отца имеется сын от первого брака, который будет претендовать после его смерти на половину имущества, то есть на 1/4 квартиры. Этот сын никакого отношения к квартире не имеет, сейчас всячески препятствует моему общению с отцом. Прекрасно знал о том, что у отца деменция, но отвел его к нотариусу и оформил на себя генеральную доверенность. Могу ли я за счет капитального ремонта увеличить свою долю в квартире? Или может есть еще какие-нибудь способы, чтобы в дальнейшем уменьшить долю в наследстве сына от первого брака?
, вопрос №4055927, Илона, г. Калининград
Недвижимость
Могу ли я продать комнату если она не приватизировать
Могу ли я продать комнату если она не приватизировать.
, вопрос №4055741, Алла, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Могу ли я подарить 1/2 долю квартиры своей квартиры, если другая 1/2 принадлежит несовершеннолетнему?
Могу ли я подарить 1/2 долю квартиры своей квартиры, если другая 1/2 принадлежит несовершеннолетнему?
, вопрос №4055650, Анна, г. Астрахань
Дата обновления страницы 22.08.2016