Могут ли выгнать из общежития, если есть видео, где я курю в своей комнате?

Могут ли выгнать из общежития при просмотре видео, где видно, что я курю в ней? Курил ,на видео видно, что курю именно я и что курю просто в комнате общаги.

, Денис Надегин, г. Москва
Артём Суровцев
Юрист, г. Москва

В жилищном кодексе РФ данный вопрос не регламентируется. в ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в ст. 39 указано: «Жилые помещения в общежитиях предоставляются обучающимся в порядке, установленном локальными нормативными актами организаций, осуществляющих образовательную деятельность.» Другими словами, когда Вы заключали договор найма, то Вас должны были ознакомить с уставом общежития, в котором указано возможно ли выселение именно за курение.

Денис Надегин
Клиент, г. Москва

Да, именно так. Просто такая ситуация: Сидит ректор такой на ютубе. Раз, смотрит, его студент в общежитии курит. И он такое: "Ах, он негодяй, позорит наш университет, надо его выселить из общаги, потому что он же подписал в договоре, что не будет курить, подписал" и все??? я на улице???

В уставе должно быть написано примерно следующее:" 1. Запрещается курить 2. За нарушение правил общежития грозит ответственность. 3. Виды ответственности — замечание, выселение." Если у уставе указан только запрет на курение, то выселение будет явно неправомерным.

Вопрос в том, на основании чего будет происходить выселение. Например, если выселение происходит на основании приказа ректора ВУЗа, то данный приказ можно оспорить в судебном порядке.

Что-то более конкретное можно сказать только после изучения самого устава.