Как расторгнуть кредитный договор, если физ лицо не сможет его оплатить?

Является ли физическое лицо не платежеспособным при взятии кредита на сумму 120000, сроком на 24 месяца, если он пенсионер и его доход ежемесячный доход 8000 т.рублей?

, Татьяна, г. Краснодар
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Как расторгнуть кредитный договор, если физ лицо не сможет его оплатить? Является ли физическое лицо не платежеспособным при взятии кредита на сумму 120000, сроком на 24 месяца, если он пенсионер и его доход ежемесячный доход 8000 т.рублей?
Татьяна

Добрый день!

Статья 213.3. Возбуждение производства по делу о банкротстве гражданина
1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.
2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.