Как мне заставить сотрудников полиции отреагировать на мое заявление?

Добрый день!16 августа около 8 часов утра мне на телефон раздался звонок от знакомой,в котором она попросила меня выйти на улицу для беседы.После того, как я вышла на улицу, знакомая предложила мне сесть в автомобиль и проехать вдоль дома,я ей в этом не отказала. Мы отъехали на угол дома, где знакомая начала угрожать мне физической расправой. Я на провокации не отвечала, а утверждала,что бой должен быть "на равных", а у меня больная нога (я на нее наступать не могла).Подруга знакомой отозвала ее,после их разговора знакомая успокоилась и подошла ко мне, попросила выйти просто поговорить.Мы стояли разговаривали, в этот момент ее подруга снимала на камеру весь разговор.Моя знакомая находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. В ходе разговора знакомая нанесла мне два удара кулаком по лицу,разбив губу,затем ухватила за капюшон на халате,думая,что это волос.В целях самообороны я ухватила ее за волосы тоже и нанесла ей около 4-5 ударов кулаком в виски.Увидев это,подруга моей знакомой подбежала нас разнимать,но при этом держала меня,чтобы моя знакомая наносила мне удары.Знакомая ударила меня кулаком в глаз, и покорябала шею с правой стороны.После этого я ударила ее лицом об колено и кинула в кусты.После всей этой патассовки я приняла решение,что надо снять побои и написать заявление в полицию. В сигнальном листе со скорой указано,что побои были:гематома под левым глазом,разбита верхняя губа с левой стороны,ссадина с правой стороны на шее и ссадины по лицу.Я с этими описаниями обратилась в полицию,заявление у меня приняли без проблем.Пока я писала заявление с моего же телефона сотрудники полиции позвонили знакомой и вызвали ее в отдел для дачи показаний.Сразу после того, как знакомая вышла из отдела полиции она начала писать мне угрожающие смс, где конкретно угрожала мне физической расправой (копии смс сохранились).17 августа мне позвонили из полициии и спросили буду ли я забирать заявление или буду судиться!Я выбрала суд!Они оповестили о моем решении знакомую,после этого она начала звонить мне и просить забрать заявление, но примерительных действий с ее стороны не было.Услышав мой отказ,девушка конкретно сказала,что если я не заберу заявление она меня убьет.С этими угрозами я пошла в отдел полиции и потребовала,чтобы у меня приняли заявление за угрозы, но в принятии заявления мне отказали, аргументируя это тем,что наша районная прокуратура такие заявления с устными угрозами не рассматривает.Я попросила сотрудников завезти уголовное дело, но вновь услышала отказ. Уголовное дело я требовала завести по 115 либо 116 статьям уголовного кодекса Российской Федерации.Мне сказали,что эти статьи с 16 июля 2016 года к уголовному производству не относятся, а относятся к административному.Так ли это? Сотрудник полиции мне сказал,что в пятницу-19 числа девушку вызывают для составления на нее судебного протокола.Девушка 19 числа в полицию не явилась,сказала,что болеет,но в этот день выкладывала фото с очередной пьянки,а справку в полицию так и не предоставила. В эту же пятницу мне позвонили с отдела и сказали,что в понедельник (22 августа) меня и ее должны вызвать в отдел типо на очную ставку и в дальнейшем, яко бы на нас обоих будет составляться протокол в суд.Меня никто так не вызвал.Могли ли сотрудники без меня составить на меня протокол в суд? Девушка в понедельник являлась в полицию, после чего она начала мне писать,что никакого административного наказания я не добьюсь, то что она меня морально опустит,после последовали оскорбления (переписка есть).Затем позвонил ее отец и начал меня унижать,говорил,что я в дерьме и чем дальше я внедряюсь в это дело,тем сильнее я в это дерьмо опускаюсь (записи разговора нет,не успела записать).На данный момент девушка выкладывает посты в интернет,где голословно оскорбляет меня и унижает.Мне известно,что девушка на второй день после драки сняла побои, но это было совсем в другом городе и у меня есть запись разговора,где она говорит,что любую справку можно купить и все можно подстроить.Так же есть 100% информация,ч то девушку на медицинское осведетельствование не отправляли и подтверждения мои словам, о том что девушка находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения,-нет.Скажите, пожалуйста какими методами я могу повлиять на сотрудников полиции,чтобы они угомонили эту невменяемую? Могу ли я от них потребовать отказ о возведении дела и с этим отказом направиться в районную прокуратуру?В течении скольких дней, с момента подачи заявления, заводиться дело?Могу ли обратиться в прокуратуру не по месту жительства?Правомерны ли действия сотрудников полиции?И что вообще по закону я могу добиться из сложившейся ситуации?

, Ольга, г. Москва
Ренат Шайхетдинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

ст.116 УК РФ рассматривается в мировом суде в порядке частного обвинения. Если Вы хотите привлечь виновника к уголовной ответственности, Вам следует обратиться в мировой суд с соответствующем заявлением о привлечении к уголовной ответственности. Срок давности привлечения по данной статье составляет 2 года. При подачи заявления одновременно можете заявить гражданский иск, о возмещении вреда здоровью и имущественного ущерба.