Как переоформить дом с деда на внучку?

Дедушка хочет переоформить дом и зем.участок на внучку. в доме прописаны 3 человека он, жена и сын - фактическое место жительства которого неизвестно. что нужно сделать при дарении или купле-продаже с прописками и как будет дешевле.

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Как переоформить дом с деда на внучку? Дедушка хочет переоформить дом и зем.участок на внучку. в доме прописаны 3 человека он, жена и сын — фактическое место жительства которого неизвестно. что нужно сделать при дарении или купле-продаже с прописками и как будет дешевле.
Светлана

Добрый вечер!

Если сделка будет безвозмездная, то имеет смысл оформить договором дарения т.к. при дарении между близкими родственниками, одаряемый освобождается от уплаты подоходного налога.