232 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Если я подаю в суд на выплату страхового возмещения, к страховой компании виновника ДТП - это является повторным иском?

Я потерпевший дтп. У своей страховой компании суд выиграл. Моя компания банкрот. Если я подаю в суд на выплату страхового возмещения к страховой компании виновника ДТП - это является иском повторным (предмет и основание иска совпадают?) и надо пересматривать первый иск по новым обстоятельствам. Или это самостоятельный иск?

22 Августа 2016, 14:27, вопрос №1352886
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Андрей
751
ответ
161
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! В соответствии с п. 9 ст. 14.1 Закона об ОСАГО Потерпевший, имеющий в соответствии с настоящим Федеральным законом право предъявить требование о возмещении причиненного его имуществу вреда непосредственно страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае введения в отношении такого страховщика в соответствии с законодательством Российской Федерации процедур, применяемых в деле о банкротстве, или в случае отзыва у него лицензии на осуществление страховой деятельности предъявляет требование о страховой выплате страховщику, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред.

Таким образом, Вы вправе предъявить требование о страховой выплате страховщику, который застраховал ответственность виновника ДТП, без обращения в суд.

22 Августа 2016, 14:56
q Отблагодарить
0 0
Оксана
клиент, г. Казань

Обратилась к страховщику виновного, полтора месяца ни на заявление, ни на претензию ответ не дают. нек возвращают оригиналы документов, все думают как ответить, посоветовали подать иск в суд на соответчиков РСА и СК виновного.

22 Августа 2016, 18:13
751
ответ
161
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Страховая компания обязана в течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня принятия к рассмотрению заявления потерпевшего о страховой выплате произвести выплату либо направить потерпевшему мотивированный отказ в страховой выплате.

При несоблюдении срока осуществления страховой выплаты страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пеню) в размере одного процента от определенного в соответствии с Федеральным законом об ОСАГО размера страховой выплаты по виду причиненного вреда каждому потерпевшему.

При несоблюдении срока направления потерпевшему мотивированного отказа в страховой выплате страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему денежные средства в виде финансовой санкции в размере 0,05 процента от установленной Федеральным законом об ОСАГО страховой суммы по виду причиненного вреда каждому потерпевшему.

Предусмотренные настоящим пунктом неустойка (пеня) или сумма финансовой санкции при несоблюдении срока осуществления страховой выплаты или срока направления потерпевшему мотивированного отказа в страховой выплате уплачиваются потерпевшему на основании поданного им заявления о выплате такой неустойки (пени) или суммы такой финансовой санкции, в котором указывается форма расчета (наличный или безналичный), а также банковские реквизиты, по которым такая неустойка (пеня) или сумма такой финансовой санкции должна быть уплачена в случае выбора потерпевшим безналичной формы расчета, при этом страховщик не вправе требовать дополнительные документы для их уплаты.

Контроль за соблюдением страховщиками порядка осуществления страховых выплат осуществляет Банк России. В случае выявления несоблюдения страховщиком срока осуществления страховой выплаты или направления мотивированного отказа Банк России выдает страховщику предписание о необходимости исполнения обязанностей, установленных статьей 12 Федерального закона об ОСАГО.

Таким образом, Вам необходимо направить жалобу в Банк России на действия (бездействия) сотрудников страховой компании виновника ДТП.

23 Августа 2016, 11:59
Оксана
клиент, г. Казань

Спасибо за ответ. Дело в том, что все наши дела вела юр.фирма и после того, как мы выиграли суд о СК потерпевшего, СК обанкротилась (2015 г) и наши юристы не отдали ИЛ приставам и не включили в реестр кредиторов (в теч. 2 месяцев) , мы сейчас скорее всего не взыщим убытки не с виновника , не с РСА. Скорее всего надо будет судиться с юр. фирмой, которая не качественно оказала услуги и убытки повесить на них?

P.S. СК виновника мы не говорили, что не включены в реестр.

23 Августа 2016, 12:55
751
ответ
161
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

В любом случае попробуйте обратиться в Банк России.

23 Августа 2016, 13:13
Оксана
клиент, г. Казань

Извините, мне не понятен ответ, для чего и с чем обратиться в Банк России?

23 Августа 2016, 13:20
751
ответ
161
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Вы обратились в страховую компанию виновника ДТП, которая обязана в течении 20 рабочих дней осуществить страховую выплату, либо дать Вам мотивированный отказ. Ни денег ни ответа Вы не получили, а прошло уже полтора месяца.

Контроль за соблюдением страховщиками порядка осуществления страховых выплат осуществляет Банк России.В случае выявления несоблюдения страховщиком срока осуществления страховой выплаты или направления мотивированного отказа Банк России выдает страховщику предписание о необходимости исполнения обязанностей, установленных статьей 12 Федерального закона об ОСАГО.

23 Августа 2016, 13:52
Оксана
клиент, г. Казань

Спасибо за совет, я созвонилась с Банком России в Казани, так и поступила, жалобу отправила, а ответ ждать 30 дней, если не ответят еще 30 дней... Потом в РСА

23 Августа 2016, 16:12
Адвокат - Сергей
5719
ответов
1907
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Я потерпевший дтп. У своей страховой компании суд выиграл. Моя компания банкрот.
Оксана

Обращаться в РСА и получать присужденное. Все остальное излишне.

Успехов.

22 Августа 2016, 15:11
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Марат
1874
ответа
427
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Извините, мне не понятен ответ, для чего и с чем обратиться в Банк России?
Оксана

Вот и нам всем не очень ясно.

И Президенту тоже напишите.

Вам очень просто дали ПРАВИЛЬНЫЙ ответ — РСА.

Нет листа? Получите в суде дубликат.

Но суд сейчас Вам откажет в иске к новой страховой компании. А добровольно она ТЕМ ПАЧЕ Вам ничего выплачивать не будет.

Для этого существует Российский союз страховщиков.

Зайдите на сайт и изучите вопрос — какие документы им нужны.

Направьте по почте и ждите сумму страхового возмещения.

С Юрид.фирмы убытки Вы взыскать не сможете, т.к. несможете их доказать.

Слава Богу, что Вас не включили в реестр. Они в этом реестре все «с носом» останутся, а Вы с РСА спокойно получите страховое возмещение.

23 Августа 2016, 13:56
q Отблагодарить
0 0
Оксана
клиент, г. Казань

Спасибо. Я склоняюсь к вашему ответу.

23 Августа 2016, 16:09
Юрист - Светлана
11
ответов
3
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если СК обанкротилась в 2015 году, боюсь, вы пропустили срок исковой давности. Поясняю: сейчас вы обратитесь с требованием компенсационной выплаты к РСА.  Если выплата добровольно не будет произведена, то в суд вы не обратитесь, т.к. срок исковой давности прошел. Можно попробовать его восстановить, но это сложно. Срок исковой давности скорее всего в вашем случае будет исчисляться с момента банкротства СК (вы имели право обратиться к РСА с этого момента, но не обращались без уважительных причин ). Вернее подать иск в суд можно, но если РСА заявит о пропуске срока исковой давности, вам откажут в иске. 

13 Декабря 2018, 04:40
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут