Как взыскать деньги за телефон и доставку, если он так и не был отправлен?
Заказала телефон за 14000р. оплатилась, ещё + доставку срочную. это было17.08 до сих пор нету, на почту им пишу не отвечают, звоню, скидывают, не берут трубку...что делать вообще не знаю. Последние деньги отдала
Здравствуйте! К сожалению, Вы не указали кому-именно Вы передали деньги, заключался ли договор, чем подтверждается факт передачи денег и т.д. Вообще, в подобных ситуациях есть два варианта вернуть деньги:
1. Обратиться в правоохранительные органы с заявлением о преступлении по ст. 159 УК РФ «Мошенничество». По заявлению полиция обязана провести проверку и вынести либо постановление об отказе в возбуждении уголовного дела либо уголовное дело возбудить. Если уголовное дело будет возбуждено, то Вы вправе заявить гражданский иск в уголовном процессе о взыскании суммы причиненного ущерба.
2. Обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании суммы неосновательного обогащения. Однако для обращения в суд Вам необходимо знать фамилию, имя, отчество и адрес проживания лица, получившего деньги. Иск составляется и подается по правилам статей 131-132 Гражданского процессуального Кодекса РФ.
Алиса
Клиент, г. Клинцы
Спасибо за ответ. Всё, что у меня есть это номер карты. Если только можно в банке сделать распечатку куда и кому были деньги переведены с карты на карту. И с этими данными идти и писать заявление, и в полицию, и в суд
Абсолютно верно. Первым делом необходимо получить заверенную выписку по счету с указанием суммы перевода и назначением платежа. Затем обращайтесь в полицию с этим и другими доказательствами.