8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерна ли строка квитанции ЖЭУ "Плата за текущий ремонт и содержание имущества", если мы производим оплату в фонд капитального ремонта?

Правомерна ли строка квитанции ЖЭУ "Плата за текущий ремонт и содержание имущества" ? если мы платим рег.оператору в Фонд капитального ремонта.

Как я понимаю капитальный ремонт включает в себя содержание и текущий ремон, так почему мы должны платить дважды?

, Сергей, г. Орел
Владимир Родный
Владимир Родный
Юрист, г. Таганрог

Вы не правы это разные понятия и структуры оплаты, имют разное нормативно-правовое регулирование.

Капитальный ремонт многоквартирного жилого предусмотрен отдельной 15-й главой Жилищного Кодекса РФ дома финансируется за счет обязательных взносов собственников помещений (ч. 1 ст. 169, ч. 1 ст. 170 ЖК РФ).

Если фонд капитального ремонта сформирован исходя из минимального размера взносов, то за счет средств фонда финансируются следующие работы и (или) услуги по капитальному ремонту (ч. 1 ст. 166 ЖК РФ):
1) ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;
2) ремонт или замена лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт;
3) ремонт крыши;
4) ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме;
5) ремонт фасада;
6) ремонт фундамента многоквартирного дома.

Что же касается платы за содержание и текущий ремонт жилья то в соответствии с положениями статей 36, 39 ЖК РФ бремя по содержанию общего имущества в многоквартирном доме возложено на собственников помещений многоквартирного дома. Согласно части 1 статьи 158 ЖК РФ (раздел 7 ЖК РФ) собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.

1
0
1
0
Александр Скоробогатько
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Строка Текущий ремонт и содержание имущества, включает в себя: косметический ремонт снаружи и внутри здания многоквартирного дома, мелкий ремонт сантехники, электрических частей (проводка, замена патронов замена ламп освещения, зачистка и осмотр пинцетов электрических автоматов и остального отнесенного к обще домовому имуществу и аварийный ремонт.

Таким образом, оплату за капитальный ремонт вы не производите.

Оказания услуг и оплата за оказания услуг, по обслуживанию жилья и текущему ремонту указана в договоре заключенном между собственниками МКД и управляющей компанией. Данный договор должен храниться как в управляющей компании так у председателя членов совета дома (старшего по дому), пол этому вы можете ознакомиться с регламентом оказания данных услуг без проблем, обратившись к старшему под ому или в управляющую компанию.

Оплата за капитальный ремонт производится отдельной квитанцией и по отдельному счету регионального оператора фонда содействия капитальному ремонту.

Капитальный ремонт включает в себя 6 пунктов:

1. Полный ремонт (замена) внутри домовых инженерных частей

2. Ремонт или замена лифтового оборудования, признанного непри­годным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт.

3. Ремонт или замена лифтового оборудования, признанного непри­годным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт.

4. Ремонт фасада, ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме.

5. Ремонт фундамента многоквар­тирного дома.

6. Ремонт крыши.

Капитальный ремонт не включает в себя содержания жилья имущества и текущий ремонт.

С уважением!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Правомерен ли отказ в запросе?
Здравствуйте. Забрали отца (78 лет, лежачий) из Баку, 10 ноября 2023 прибыли в Россию по Бакинскому загранпаспорту. 14 февраля 2024 получили вид на жительство (г. Шебекино Белгородской обл.), место прописки г. Шебекино, сделали снилс, полис ОМС и ИНН. Пенсионный фонд отказывает в запросе пенсионного дела в г. Баку в "Государственный Фонд Социальной Защиты Азербайджанской республики, проспект Зардаби, 80, г. Баку". Адрес дали мне лично, с разъяснением, что запрос делает Россия. В Пенсионном фонде сказали, что начислят минимальную социальную пенсию после получения гражданства. Документы на Российский паспорт подали 25.03.2024, ждать рассмотрения 3 месяца. Правомерен ли отказ в запросе?
, вопрос №4061144, Елена Валерьевна Соловьева, г. Белгород
Гражданское право
Правомерны ли действия пристава, если судебный приказ я не получала и не рассматривала?
Исполнительное производство возбуждено 25.03.2024, судебный приказ от 17.05.2019. правомерны ли действия пристава, если судебный приказ я не получала и не рассматривала? И номера этого приказа в судебном делопроизводстве нет
, вопрос №4060678, Олеся, г. Москва
800 ₽
Жилищное право
Если заберу в отсутствии собственника что грозит?
Я не собственник квартиры, я прописан, пришло уведомление о выписке и выселении, я проживаю в помещении, как забрать мне мое имущество?на имущество есть часть документов, собственник начал утверждать что имущество его и что документы на него я украл, как забрать имущество? Если заберу в отсутствии собственника что грозит?
, вопрос №4060665, Роман Александрович, г. Екатеринбург
Трудовое право
Здравствуйте, могу ли я отсудить заработную плату если я работал по устному договору
Здравствуйте, могу ли я отсудить заработную плату если я работал по устному договору
, вопрос №4060250, Алмаз, г. Казань
Семейное право
В исковом заявление на оплату судебных издержек меня просят оплатить услуги представителя СНТ в Мировом и апелляционном судах в размере 10000 рублей
В исковом заявление на оплату судебных издержек меня просят оплатить услуги представителя СНТ в Мировом и апелляционном судах в размере 10000 рублей. При этом представитель СНТ в этих судах не имеет юридического образования, не является юристом, а просто представляет интересы СНТ в судах по доверенности. Никакие подтверждающие эти расходы документы к исковому заявлению не приложены. Вопрос - правомерны ли данные требования истца и если да, то какими документами эти расходы и их размер должны подтверждаться ?
, вопрос №4059910, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 22.08.2016