Как произвести раздел имущества, если физически оно находится у бывшей жены?

Здравствуйте. Вопрос по разделу имущества с бывшей женой. Если она попытается скрыть или продать имущество то как быть?

, Андрей, г. Тольятти
Владимир Рублев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей! Первым делом Вам следует обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества супругов. Как только исковое заявление будет принято судом к производству, заявляйте ходатайство о применении обеспечительных мер в виде запрета бывшей жене совершать сделки со спорным имуществом.

В соответствии со ст. 139 ГПК РФ по заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

Если у Вас на руках отсутствуют правоустанавливающие документы на имущество, Вы также вправе ходатайствовать перед судом об истребовании подтверждающих сведений из соответствующих государственных органов (ГИБДД, Росреестр и т.п.).

Согласно ст. 57 ГПК РФ доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Дмитрий Васин
Юрист

Здравствуйте Андрей.

Как произвести раздел имущества?

1.Вы можете разделить имущество по обоюдному согласию (договор между бывшими супругами)

2. Второй вариант, если у вас есть документы (это лучший вариант), свидетели подтверждающие то что данное имущество было приобретено до расторжения брака, через суд.

Если она попытается скрыть или продать имущество то как быть?

При рассмотрении дела, вы можете заявить устно или написать ходатайство в суд для наложения ареста на совместное имущество, это запретит осуществление, всех гражданских сделок с данным имуществом.