Должен ли застройщик выплачивать пени за каждый день просрочки?

Здравствуйте.у меня проблема с застройщиком.договор строительства до 31 марта.сегодня уже 22 августа дом так и не сдан.ссылаются на то что иж водоканал долго не проводит им воду.поэтому всё встало.щас говорят что с иж водоканалом договорились что в течении месяца всё проведут.я спросила а документы у вас есть что вы договорились.сказали нет.я хочу подать на них в суд.с моей стороны деньги были выплачены сразу.по договору они мне должны выплачивать пени за каждый день просрочки.я хочу проконсультироваться что мне делать?

  • IMG_20160723_150031
    .jpg
, Шархемуллина лилия, г. Ижевск
Владимир Родный
Юрист, г. Таганрог

Это не ваши проблемы, если вы не подписывали доп соглашение о переносе сроков сдачи в эксплуатацию то имеете право на взыскание с застройщика в судебном порядке неустойки за нарушение сроков ввода дома в эксплуатацию.

Поскольку пунктом 2 ч. 4 ст. 4 Закона N 214-ФЗ определено, что договор участия в долевом строительстве должен содержать срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства.

В силу ч. 1 ст. 6 Закона N 214-ФЗ застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства.
Частью 2 ст. 6 Закона N 214-ФЗ установлено, что в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пеню) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Банка России, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пеня) уплачивается застройщиком в двойном размере.
Таким образом, указанными положениями Закона N 214-ФЗ прямо предусмотрена ответственность за нарушение застройщиком сроков передачи объекта долевого строительства.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург
что мне делать?
Шархемуллина лилия

Подать застройщику письменную претензию с требованием выплатить неустойку в досудебном порядке, если не поможет, то подавать иск в суд.

Успехов.

Ирина Макошенко
Юрист, г. Самара

Добрый вечер, Лилия!

Ответственность Застройщика (ст. 6 ФЗ №214 «Об участии в долевом строительстве..») предусмотрена именно за нарушение срока передачи объекта долевого строительства Участнику, а не за просрочку ввода дома в эксплуатацию. В случае, если нарушен именно этот срок и Вы не подписывали с Застройщиком Дополнительное соглашение о продлении сроков строительства, то Вы как сейчас так и после приемки квартиры по Акту имеете право направить претензию с требованием о выплате неустойки в размере «одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки». Если Договор заключен от имени физического лица, то размер неустойки удваивается. Кроме того, сразу включите в претензию требования о возмещении морального вреда и иных убытков, в случае их наличия.Укажите в претензии срок ответа (не менее 10 календарных дней). После истечения срока на ответ, в случае неудовлетворения Ваших требований Вы вправе обратиться в суд с соответствующими требованиями.