Правомерно пристав даже ничего не стала считать, снизила только сумму взимания до 40%?

Нашла у вас вот такой ответ на подобный вопрос: Расчитайте, прожиточный минимум по всем 4-м членам семьи. Совокупный доход семьи должен покрывать его. Всё что свыше приставы могут забирать, а ниже, нет это расходы, на еду, лекарства, средства первой необходимости.

А мне пристав сказала, что все это не важно и никакой она минимум не будет высчитывать и может снизить только до 40%, а у меня 2 несовершеннолетних детей и нет мужа. Почему алименты можно 25% платить, а тут задолженность банку 40%? И подавать в суд, говорят, они тоже не церемонятся и редко когда идут на уступки.

, Анна, г. Киров
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Пристава руководствуются частью 2 статьи 99 закона об исполнительном производстве. Статью 446 гражданско-процессуального кодекса, они игнорируют. По этому все придется добиваться в судебном порядке, хочу сразу заметить судебная практика в решении подобных вопросов скудная, как правило суды редко удовлетворяют иски должников, о снижении процента взыскания.

С уважением!

Статья 99. Размер удержания из
заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы
и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов
интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания
налогов.
2. При исполнении исполнительного
документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может
быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.
Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в
исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из
заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи,
не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении
вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и
возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания
из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать
семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и
иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при
обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на
которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением
суммы последнего периодического платежа.
(часть
4 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)
Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным
документам
КонсультантПлюс: примечание.
О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. также статью 101
Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ.
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество,
принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно
проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного
проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является
предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено
взыскание;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части,
за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на
него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда,
обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением
предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных
размеров оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности,
племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их
содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения,
необходимые для их содержания;
(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного
минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и
отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью
имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден
гражданин-должник.
2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по
исполнительным документам, определяется федеральным законом.
3. Утратил силу с 1 января 2010 года. — Федеральный закон от 09.02.2009 N 3-ФЗ.