Увольнение по сокращению при наличии двух иждивенцев

Вопрос касается увольнения по сокращению. В квартире я проживаю совместно с матерью и братом, которые являются инвалидами, т.е. у меня два иждивенца. Согласно трудового кодекса как я понимаю меня сокращать не должны, а собираются. Какие документы мне необходимо предоставить для подтверждения этого?

, Елена, г. Ирбит
Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вам необходимо доказать, что Вы проживаете вместе, то есть Вам необходима выписка из домовой книги. Также Вам необходимы документы, подтверждающие, что проживающие с Вами иждивенцы — справки об инвалидности, если есть трудовые книжки, то показать их, чтобы подтвердить, что они не работают, к тому же можно сделать запрос в ПФР с просьбой сообщить, что никаких доходов и, соответственно, отчислений с них нет.

Еще важный момент — работодатель знает про наличие у Вас иждивенцев? Может получиться, что при оформлении на работу Вы об этом не сообщили, работодатель, естественно, не знает об этом факте и вручит Вам уведомление. И получится, что работодатель особенно ничего и не нарушал и Вам придется доказывать обратное.

Елена
Клиент, г. Ирбит

при устройстве на работу три года назад меня об этом не спрашивали, только про детей. Каким образом уведомляют устно, предоставлением комплекта документов (справка о составе семьи (из домовой книги), копии свидетельств о инвалидности, трудовые конечно можно , но матери 72 года у брата 1 группа). Уведомление мне пока никто не вручает (хотят оформить либо перевод на другую должность, но они все временные либо увольнение по соглашению)

А анкету при приеме на работу Вы заполняли, в которой часть работодатели просят указывать состав семьи? Соберите сейчас комплект документов, доказывающий у Вас наличие иждивенцев, чтобы в дальнейшем не терять на это время. Если Ваш работодатель «не самоубийца», то он будет Вам предлагать уволиться по соглашению сторон.

Чтобы Вам сориентироваться, ниже я Вам приведу пример, сколько работнику положено выплат при увольнении:

С точки зрения работодателя стоимость сокращения будет складываться из следующего:

1. заработная плата работнику за период уведомления – два или три месячных оклада;

2. выходное пособие – среднемесячный заработок за один месяц;

3. среднемесячный заработок на период трудоустройства –среднемесячный заработок за второй месяц и среднемесячный заработок за третий месяц.

Таким образом, минимальная «стоимость» сокращения для работника будет составлять примерно три месячных заработка сокращаемого работника.

Кроме того, работнику выплачиваются обычно положенные компенсации в связи с прекращением трудовых отношений, например компенсация за
неиспользованный отпуск.