8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как изменить сведения об арендаторе земельного участка

Мы взяли в аренду земельный участок на 49 лет, договор аренды был оформлен на моего мужа. Муж умер, а я унаследовала права и обязанности по этому участку (есть свидетельство). Затем я обратилась в администрацию муниципального образования с просьбой внести изменение в договор аренды - заменить сведения об арендаторе. Получила ответ о том, что в соответствии с Законом МО от 24.07.2014 № 107/2014-ОЗ (участок в Подмосковье) распоряжение земельными участками осуществляется по согласованию c Министерством имущественных отношений МО, и мне следует обратиться туда с заявлением об услуге предоставления земельных участков в аренду без проведения торгов. Беспокоит, что администрация открестилась от решения такого несложного вопроса (хотя, это в ее ведении). Можно ли перерегистрировать участок на мое имя, вообще минуя заявление в Минимущества? Опасаюсь, что мне там откажут.

Показать полностью
, Татьяна, г. Москва
Зоя Воробьева
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Здравствуйте, Татьяна.

Не переживайте, в соответствии с законом арендуемый участок должен быть переоформлен на Вас. Отказ вы вправе будете оспорить в суд в порядке судопроизводства, предусмотренного КАС РФ.

Согласно пункту 2 статьи 617 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.

Собственник — Арендодатель — как я понимаю именно муниципальное образование? То есть полагаю, что вы правомерно обратились в Администрацию.

Указанный вами Закон МО от 24.07.2014 № 107/2014-ОЗ говорит как раз о распоряжении земельном участком. В данном же случае вопрос касается переоформления участка в связи со смертью супруга и перехода прав по аренде Вам. То есть данный вопрос должен быть решен представителем собственника- арендодателя.

С уважением.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

Зоя, спасибо!

Я считаю, что Закон МО от 24.07.2014 № 107/2014-ОЗ не подлежит применению. Права и обязанности переходят к наследнику арендатора, что предусмотрено гражданским кодексом.

А что касается распоряжения участком, то он был предоставлен супругу и именно тогда полномочие распоряжения было осуществлено. Сейчас же — права и обязанности перешли в порядке наследования. Никакого распоряжения МО не будет.

При этом торги также не должны проводится. Потому как участок в аренду уже предоставлен. А торги проводятся именно с целью предоставления участка в аренду.

С уважением.

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Беспокоит, что администрация открестилась от решения такого несложного вопроса (хотя, это в ее ведении). Можно ли перерегистрировать участок на мое имя, вообще минуя заявление в Минимущества? Опасаюсь, что мне там откажут.
Татьяна

Если откажут, то можете обжаловать отказ, как указала выше коллега. На мой взгляд всё правильно Вам предложили сделать, так как сторона по договору умерла, соответственно правоотношения прекратились. Вы как правопреемник будете иметь право получить участок без торгов, на это у Вас есть, как я понимаю свидетельство о праве на наследство.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо. Просто меня беспокоит, что в перечне оснований для получения участков без торгов я не нашла ничего по поводу наследования.

Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Татьяна.

В соответствии с п. 16 ч. 3 ст.2 Закона Московской области от 24.07.2004 № 106/2014-ОЗ «О перераспределении полномочий между органами местного самоуправления муниципальных образований Московской области и органами государственной власти Московской области», полномочия органов местного самоуправления городских округов по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена – с 01.01.2015 года осуществляют Правительство Московской области или уполномоченные им исполнительные органы государственной власти Московской области.Согласно п. 4, п. 6 ч. 1, ст.2 Закона Московской области от 24.07.2014 года № 107/2014-ОЗ «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Московской области отдельными государственными полномочиями Московской области» органы местного самоуправления муниципальных районов наделяются государственными полномочиями по подготовке, утверждению и выдаче градостроительного плана земельного участка, выдаче разрешения на строительство, выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию при осуществлении строительства, реконструкции объектов индивидуального жилищного строительства на территории муниципального района; распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, расположенными на территории муниципального района, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности. В силу ч.3 ст.2 вышеназванного Закона Московской области от 24.07.2014 № 107/2014-ОЗ реализация полномочий, предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи, за исключением выдачи разрешения на строительство, выдачи разрешения на ввод в эксплуатацию при осуществлении строительства, реконструкции объектов индивидуального жилищного строительства на территории муниципального района, городского округа Московской области,осуществляется при наличии согласия Правительства Московской области или уполномоченных им центральных исполнительных органов государственной власти Московской области (далее – уполномоченные органы), предоставляемого в порядке, установленном Правительством Московской области.

Можно ли перерегистрировать участок на мое имя, вообще минуя заявление в Минимущества?
Татьяна

Нельзя. Это должно быть согласовано с Минимуществом.

,
Опасаюсь, что мне там откажут.
Татьяна

Вам не откажут. Просто нужно соблюсти порядок перерегистрации договора аренды.

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо. Обращусь туда.

Похожие вопросы
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
Право собственности
Здравствуйте, хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи?
Здравствуйте,хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи? Спасибо
, вопрос №4096350, Виталий, г. Москва
700 ₽
Земельное право
При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность
Добрый день. Думаю о покупке таунхауса от застройщика. Он находится на земельном участке, который не имеет правообладателя. На одном участке расположено несколько многоквартирных домов. Из того, что я вычитала, Росреестр настаивает, что при первой передаче собственности право на общую долевую собственность на участок не переходит, так как на участке стоит больше одного МКД. При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность. Какие есть риски при покупке и что потребуется сделать, чтобы ЗУ тоже перешел в общую собственность
, вопрос №4095714, Софья, г. Ульяновск
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Земельное право
Добрый день, где должно быть прописано, какое именно обременение лежит на земельном участке?
Добрый день, где должно быть прописано, какое именно обременение лежит на земельном участке?
, вопрос №4095140, Наталья, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 22.08.2016