8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Выездная проверка ИП на УСН (доходы минус расходы)

Доброго дня!

Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста. У нас ИП на УСН (доходы минус расходы), ИП выставлял документы по 1 контр-агенту с НДС в течении 3-х лет (с 2013 по 2016). Налоговая выявила этот факт в I кв.2016г, попросила приехать. При явке в налоговую, нам сказали сдать декларации за 1кв. 2016 и 4 кв. 2015г., остальные суммы для деклараций по НДС они сказали, что выведут выездной проверкой, для уменьшения якобы нам штрафных санкций за несвоевременную сдачу деклараций.

Сейчас прислали письмо, о том, что ИП нужно привести к определенной дате все документы начиная с 2013года для выездной проверки. Сейчас названивают через день, со словами - вы уклоняетесь от проверки... мы будем принимать меры... Хотя срок в документе еще не подошел, а будет только через 2 недели.

Уважаемые юристы у нас такие вопросы:

1) Какие документы ИП на УСН должен предоставить налоговой входе выездной проверки?

2) Если мы не найдем каких либо договоров, актов и тд. - какие меры нам грозят от налоговой?

3) Имеет ли право налоговая запрашивать в 2016г, документы за 2013г?

4) Как вы видите ситуацию со стороны в отношении действий налоговой? Могут ли они действительно уменьшить штрафы? Возможно они сами хотят выявить уклонение от сдачи деклараций по НДС в своих интересах? (дополнительные штрафы, для суда и тд.)

Заранее большое спасибо!

22 августа 2016, 09:04, Екатерина, г. Москва
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
10 рейтинг
1) Какие документы ИП на УСН должен предоставить налоговой входе выездной проверки?
Екатерина

Здравствуйте. Вам выдадут письменное требование — вот там будет полный печень чего именно они хотят- договоры, акты например. счета, что то еще.

Отчитывайтесь перед ними — письмом- ответом на требование с указанием этих документов

2) Если мы не найдем каких либо договоров, актов и тд. — какие меры нам грозят от налоговой?
Екатерина

если не найдете- так лучше и указать, но формально это можно подвести будет под ст. 19.7 коап если не исполните требование налоговой, + штрафы именно по нк могут быть

требовать документы будут по ст 93 нк

3) Имеет ли право налоговая запрашивать в 2016г, документы за 2013г?
Екатерина

запрашивать могут любые сведения

но срок давности именно для ответственности — 3 года по ст 113 нк

Могут ли они действительно уменьшить штрафы?
Екатерина

назначить минимальные -могут, но не факт что станут это делать.

ответственность установлена ст 122 нк, и надо видеть все документы и знать в чем именно они вас обвиняют- тогда можно будет сказать точнее

22 августа 2016, 09:13
0
0
0
0
Сдать сразу все декларации (они у нас готовы), или ждать пока налоговая будет сама высчитывать суммы?
Екатерина

с одной стороны — если вы все сами сдадите- покажите добросовестность

но с другой стороны- тогда вы покажите что у вас были нарушения, пропуск сроков и т.д.

а остальное не сдавайте мы сами вам скажем когда нужно будет сдать) Суммы там очень большие и попадают под особо крупный размер…
Екатерина

вы думаете они смогут обнаружить только это? или может быть еще что то? от этого и будет зависеть все наказание. особо крупный размер- вы боитесь именно ответственности в рамках ук?

22 августа 2016, 09:47
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва

Скажите пожалуйста а штрафы по НК РФ за что могут быть?

22 августа 2016, 09:47
Консультация юриста бесплатно
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

1) Какие документы ИП на УСН должен предоставить налоговой входе выездной проверки?

Любые документы, относящиеся к проверяемому периоду и проверяемому налогу.

Статья 93. Истребование документов при проведении налоговой проверки
1. Должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, вправе истребовать у проверяемого лица необходимые для проверки документы.
В случае нахождения должностного лица налогового органа, проводящего налоговую проверку, на территории проверяемого лица требование о представлении документов передается руководителю (законному или уполномоченному представителю) организации или физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку.
2) Если мы не найдем каких либо договоров, актов и тд. — какие меры нам грозят от налоговой?

Доначисление налогов. А также штрафы и пени.

3) Имеет ли право налоговая запрашивать в 2016г, документы за 2013г?

Да, имеет.

Статья 89. Выездная налоговая проверка
В рамках выездной налоговой проверки может быть проверен период, не превышающий трех календарных лет, предшествующих году, в котором вынесено решение о проведении проверки, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
4) Как вы видите ситуацию со стороны в отношении действий налоговой? Могут ли они действительно уменьшить штрафы? Возможно они сами хотят выявить уклонение от сдачи деклараций по НДС в своих интересах? (дополнительные штрафы, для суда и тд.)

Вы выставляли НДС одному из контрагентов, а сам налог уплачивали в бюджет? Декларации подавали? Если вы, будучи «упрощенцом», выставляли счета-фактуры, уплачивали полученный от покупателя налог в бюджет и подавали декларацию по НДС, то никаких нарушений с вашей стороны нет.

22 августа 2016, 09:17
0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва

Доброго дня! Мы не сдавали деклараций по НДС и не уплачивали налог по НДС. Годовые декларации по ИП все сдавались и оплачивались своевременно.

Нам 1 контр-агент делал за нас документы с счетами фактур и выставлением НДС, а ИП их подписывал не понимая ответственности за это. Как выяснилось, наш контр-агент тем самым возмещал НДС. Теперь когда мы осознали ответственность, пытаемся понять, как правильно поступить. Сдать сразу все декларации (они у нас готовы), или ждать пока налоговая будет сама высчитывать суммы? Для чего ей вообще это нужно (просить сдать только за определенный период декларации по НДС, а остальное не сдавайте мы сами вам скажем когда нужно будет сдать) Суммы там очень большие и попадают под особо крупный размер...

22 августа 2016, 09:41
Теперь когда мы осознали ответственность, пытаемся понять, как правильно поступить.
Екатерина

Тогда этой очень серьезная ситуация. Фактически вы не уплатили НДС со всех выставленных счетов-фактур.

Не могу сказать, какие в данной ситуации мотивы у налоговой, но вам однозначно следует готовится к тому, что в результате выездной проверки вам выставят требования по всей имеющейся недоимке. Плюс также штрафы за несвоевременную оплату и за непредоставление деклараций.

22 августа 2016, 09:48
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Добрый день, ИП УСН Доходы минус расходы Как рассчитать авансовый платеж за 3 квартал, учитывая что мы из
Добрый день, ИП УСН Доходы минус расходы Как рассчитать авансовый платеж за 3 квартал, учитывая что мы из пострадавшей отрасли из за коронавируса Учитывать все суммы доходов и расходов на 2 квартал (независимо от даты отгрузки, т.к некоторые расходы учтены только в 3 квартале) и просто не платить авансовый платеж за 2 квартал либо вообще не считать доходы и расходы за 2 квартал, то есть будет нарастающим итогом 1 квартал, потом сразу 3-ий и с разницы налог? Спасибо!
03 сентября 2020, 10:24, вопрос №2854697, Роман, г. Екатеринбург
2 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Бухгалтерский учет
Возврат НДС при ИП на УСН доходы минус расходы
У супруга ИП (УСН доходы минус расходы), и я, окончив курсы, веду бухгалтерию. Всё бы ничего, уже приноровилась, но тут беларусы предложили ему закупать у них мясо. Они работают с НДС. Сказали, что этот НДС возвратный. Вопрос: как быть? Открывать заново ИП на ОСНО с НДС или есть какой-то другой выход? И как возвращать тот самый НДС? Заранее благодарю за ответы!
23 апреля 2018, 12:13, вопрос №1976161, Ирина, г. Санкт-Петербург
9 ответов
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Разработка ПО и УСН доходы минус расходы
Я оформлен как индивидуальный предприниматель, занимаюсь программированием. С 2015 году я использовал УСН доходы, и в конце 2015 года проконсультировался и сменил УСН доходы на УСН доходы минус расходы. После сдачи декларации за 2016 год ( 26 марта 2017 гда) , мне перезвонил инспектор осуществляющий камеральную проверку моего ИП. После разговора, инспектор дал мне понять что (дословно) "такое я вижу впервые, это странно, это или агентское соглашение, или договор о сотрудничестве... и так далее ... в общем приносите все что у вас есть за 2016 год и я буду проверять". Мне вручили требование. Я подготовил полный пакет, все договора, акты, с внешними заказчиками и с ИП, подготовил движение по счету итак далее и отдал все это в налоговую. Как я понимаю есть время в 3 месяца на эту камеральную проверкую. Сейчас я хочу проконсультироваться по следующему вопросам: 1. Имеет ли право налоговая посчитать мои расходы - не расходами, соответственно мне придется выплачивать очень большую сумму в качестве налога + как я понимаю мне могут назначить ещё и штраф 2. Если пункт 1 не дай Бог возможен, могу ли я обжаловать их решение в суде и выиграть этот суд. 3. Какие есть у меня варианты в случае провала 1 и 2 пунктов. Объяснение в налоговую которую я прикрепил в перечень документов: Я работаю с зарубежными заказчиками, порядок работы с ними одинаковый. У заказчиков есть необходимость в написании нового приложения, либо расширения функциональности уже существующего. Они мне присылают на электронную почту информацию с техническими требованиями. После анализа требований, я начинаю разработку приложения, так как обычно это процесс емкий и само приложение достаточно сложное, по заданию можно выделить в отдельные блоки (функциональности), которые могут быть созданы независимыми разработчиками. Эти блоки обычно различаются по сложности, соответственно и по временным затратам на написание. Я использую в работе трекинг систему "Трелло", в ней я создаю карточки с техническими требованиями, что по сути является будущим блоком функциональности приложения. Сторонние разработчики (Индивидуальные Предприниматели) имеют возможность выбрать какой блок (карточку) они могут взять на написание, в соответствии со своими навыками и уровнем профессионализма. Так как все разработчики находятся в разных локациях (работают по разным адресам), то для того чтобы начать работу, у меня с разработчиком должен быть подписан договор в котором оговорена конфиденциальность информации, почасовой тариф и так далее. Также разработчик обязан использовать в работе собственное лицензионное программное обеспечение, и не работать совмесно с другими разработчиками (учитывается риск потери конфиденциальности). После того как разработчик выбирает задачу, он связывается со мной и мы обговариваем сроки(планируемые временные затраты) написания этого блока кода. Обычно эти сроки достаточно размыты, потому что в процессе разработки могут возникнуть вопросы или понадобятся обсуждения. Так как разработчики, в зависимости от уровня, имеют разную почасовую ставку, то подсчет затраченного времени идет обычно до минут. После готовности блока работ, во внутренней системе мы фиксируем готовность и временные затраты. Чтобы уменьшить документооборот, ежемесячно составляется акт об оказании услуг (выполнении работ), в котором учтено все что было создано разработчиком за этот период. В некоторых случаях, если блок большой, период может быть и больше месяца. После подписания акта, я оплачиваю выполненую работу. Так как написанный разработчиком блок программного кода представляет собой материальную ценность, именно за него разработчику и платят, то только после подписания акта об оказании услуг (выполнении работ), разработчики передают мне написанные блоки программного кода, которые я использую в разработке своих приложений. После того как я заканчиваю написание и отладку функциональности по техническим требованиям заказчика, мы с ним также фиксируем выполнение работ в трекинговой системе заказчика. Ежемесячно заказчик подписывает акт в котором учтены все выполненые мной работы за прошедший период, после подписания акта, заказчик оплачивает выполненную работу. В связи с вышеизложенным, основываясь на: 1. Подпункт 5 пункта 1 Статьи 346.16 НК РФ «При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на материальные расходы, которые принимаются в порядке, предусмотренном для исчисления налога на прибыль организаций статьями 254 настоящего Кодекса.» 2. Подпункт 1 пункта 1 Статьи 254 НК РФ «К материальным расходам, относятся затраты на приобретение сырья и (или) материалов, используемых в производстве товаров (выполнении работ, оказании услуг) и (или) образующих их основу либо являющихся необходимым компонентом при производстве товаров (выполнении работ, оказании услуг)» 3. Подпункту 6 пункта 1 статьи 254 НК РФ «материальными расходами признаются затраты на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями или индивидуальными предпринимателями. При этом к работам производственного характера относятся, например, выполнение отдельных операций по производству (изготовлению) продукции, выполнению работ, обработке сырья (материалов), контроль за соблюдением установленных технологических процессов, техническое обслуживание основных средств и другие подобные работы» считаю законным учесть расходы заявленные в разделе 2.2 в моей налоговой декларации по упрощенной системе налогообложения за 2016 год как материальные.
12 апреля 2017, 11:43, вопрос №1606125, Владимир Жмаков, г. Нарьян-Мар1
10 ответов
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Аванс за 9 месяцев больше чем налог за год ИП УСН доходы минус расходы
я ИП на УСН доходы минус расходы, начал свою деятельность с 2016-08-01. При оплате аванса за 9 месяцев, ошибочно считал налог как УСН доходы т.е. 6%. В конце года получил большие расходы, тем самым годовой налог 15% от доходы минус расходы чуть больше, чем минимальный. После отправки налоговой декларации, налоговая посчитала недоимку и пени, т.к. за аванс 9 месяцев был уплачен не в полном размере (6% но не 15%). Ниже представлена расчеты налоговой базы относительно чистой прибыли 9 мес: 303658.41 (15% 45548) но был уплачен 6% от доходы - страховые = 9103 год: 73743.15 (15% 12860) Итого я заплатил налог по УСН: 3757 = 12860 - 9103 Налоговая почитала задолженность как 32689 = 45548 - 9103 - 3757 "Налог, взимаемый с налогоплат., выбрав.в кач.объекта налогооб.доходы без расход. прочие начисления год 2016 г" Из требования налоговой Основание взимания налогов (сборов) - невыполнение обязанности по уплате налогов в срок, установленный законодательством. Обязанность налогоплательщика (иного обязанного лица) уплатить указанные налоги (сборы) установлена Основания взимания налогов (сборов) Налоговый кодекс РФ (I, II часть) от 31.07.98г. №146-ФЗ и законодательные акты РФ и субъектов РФ о налогах и сборах. Обязанность налогоплательщика уплатить указанные налоги (сборы) установлена ст.23 и ст.45 НК РФ от 31.07.98г. №146-ФЗ., ст.243, 244 НК РФ (ч.2. гл.24 "Единый социальный налог"); ст.174,177 НК РФ (ч.2 , гл.21 "Налог на добавленную стоимость"). Ст. 227, 228 НК РФ (ч.II, гл.23 "Налог на доходы физических лиц") Ст. 5 Закона РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" Ст. 346.21 НК РФ (ч.2 , гл.26.2 "Упрощенная система налогообложения") Ст.346.32 НК РФ (ч.2, гл. 26.3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности"), Мой вопрос: Могу ли я обжаловать данную недоимку? В частности Минимизировать недоимку частично или полностью? PS Не смог найти похожей проблемы с решением в Интернете, кроме https://pravoved.ru/question/1324726/. Как обыватель, с точки зрения логики данная недоимка выглядит несправедливой, я боюсь представить если доход за 9 месяцев был бы больше и аванс был бы астрономический.
08 февраля 2017, 06:56, вопрос №1530598, Сергей, г. Астрахань
6 ответов
Налоговое право
В каких случаях ИП УСН (доход минус расход) обязан уплатить 1% от оборота денежных средств?
Добрый день! Меня зовут Дмитрий. Являюсь ИП по УСН (доход минус расход) Вопрос такого характера. Мне не понятен один момент, должен ли я уплатить 1% со всего оборота денежных средств или же нет и в каких случаях?! Например прошло 50 миллионов,выходит я должен выплатить 500тыс руб? ( Уже пугает,такое ведение бизнеса. Заранее спасибо!
04 мая 2016, 13:31, вопрос №1241489, Дмитрий, г. Саратов
1 ответ
Дата обновления страницы 22.08.2016