Законно ли увольнение без приказа и выплаты выходного пособия, при банкротстве предприятия?

Добрый день! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет.

Я получила по почте уведомление о предстоящем сокращении через 2 месяца в связи с признанием компании банкротом(уведомление от 08.04.2016, получено 12.04.2016). Больше со мной не связывались. 20.08.2016 я получила на почте уведомление о том, что была уволена(уведомление от 11.08.2016). Никакого приказа я не видела и выплаты выходного пособия не производились. Законно ли меня уволили?

, наталья, г. Москва
Полина Петрова
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день!

Дело сложное, поэтому невозможно из имеющейся информации сделать однозначный вывод о том, было ли увольнение правомерным или нет.

При банкротстве чаще всего сокращают численность, следовательно, исхожу из того, что работодатель Вас уволил по п. 2 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ) в связи с сокращением численности работников. Для определения правомерности увольнения необходимо рассмотреть указанные вопросы:

1) Работодателю необходимо доказать, что в организации действительно проводилось сокращение. Сокращение численности работодателем должно быть подтверждено проведением мероприятий по такому сокращению, иначе увольнение будет признано неправомерным.

2) Работодателю необходимо предложить все вакантные должности, соответствующие Вашей квалификации (ч. 1 ст. 180 ТК РФ, п. 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» (далее — ППВС)) либо стажу работы (п. 8 Постановления Минтруда от 9.022004 № 9 «Об утверждении Порядка применения Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих»), иначе увольнение может быть признано неправомерным.

3) Работодатель обязан предупредить работника об увольнении персонально и под роспись в соответствии с ч. 2 ст. 180 ТК РФ (см. также п. 29 ППВС). При этом увольнение после двух месяцев часто признаётся неправомерным, т.к. при длительном сроке у работника есть основания полагать трудовые отношения продолжающимися (см. об этом Апелляционное определение Ярославского областного суда от 05.04.2012 по делу № 33-1693/2012).

4) Также установлено правило об определении преимущественного права на оставление на работе (ст. 179 ТК РФ) и предусмотрен запрет расторжения трудового договора по инициативе работодателя в связи с сокращением численности в период нахождения в отпуске, а также с женщиной, имеющей детей в возрасте до 3 (трёх) лет (п. 23 ППВС).

Кроме того, если увольнение было правомерным, Вам должно быть выплачено выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства не свыше двух месяцев со дня увольнения (ч. 1 ст. 178 ТК РФ). За неознакомление с приказом об увольнении под роспись по правилам ст. 84.1 ТК РФ работодатель подлежит административной ответственности в соответствии со ст. 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Таким образом, Ваше увольнение скорее всего неправомерно, т.к. перечисленные мной правила являются императивными. Необходимо подробнее ознакомиться с документами, чтобы оценить риски.

Претензионный порядок в данном случае неэффективен; лучше сразу обратиться в суд с иском о взыскании всех положенных выплат и/или о восстановлении на работе. Могу представить Ваши интересы в суде.

С уважением,

Петрова Полина

наталья
Клиент, г. Москва

Добрый день! Спасибо за ответ, но увольнение именно в порядке п.1 ст.81 Тк РФ.

Наталья,

Существует ряд особенностей, связанных с увольнением по п. 1 ст. 81 ТК РФ, но некоторые перечисленные мной гарантии остаются релевантными и в этом случае (ст. 178, 180 ТК РФ и проч.). Стоит сказать, что банкротство не означает автоматически ликвидации организации, и работодатель обязан доказать действительное прекращение деятельности решением о прекращении деятельности без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам (п. 23 ППВС). Согласно п. 8 ст. 63 Гражданского кодекса Российской Федерации ликвидация юридического лица считается завершённой, а юридическое лицо — прекратившим существование, только после внесения соответствующих сведений в Единый государственный реестр юридических лиц (далее — ЕГРЮЛ) (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 11.07.2008 № 10-в08-2).

Таким образом, если в ЕГРЮЛ внесены сведения о ликвидации (Вы можете проверить это сами) — увольнение, возможно, правомерно, однако это зависит и от иных обстоятельств — необходимо более подробно знакомиться с документами. Так или иначе, работодатель в любом случае нарушил процедуру увольнения (например, по ст. 84.1, 178, 180 ТК РФ). Если не внесены — увольнение однозначно неправомерно, т.к. скорее обладает признаками увольнения в связи с сокращением численности. Разрешение данного вопроса необходимо для возможности восстановиться на работе и получить иные выплаты (например, компенсация за вынужденный прогул). Тем не менее, Вы в любом случае должны получить выплаты, предусмотренные ст. 178 ТК РФ. Взыскание возможно направлением претензионного письма, но в данном случае эффективнее будет обратиться в суд.

С уважением,

Петрова Полина