Вменение незаконной предпринимательской деятельности

В связи с тем что у меня ухудшилось материальное положение, я решила закупать вещи у фабрик производителей (там намного дешевле), но так как сумма минимальной закупки велика для меня, я стала привлекать друзей по средством одноклассников, выставляя фото вещей. таким образом я провела 2-3 закупки по оптовым ценам. Деньги мне перечиляли на карту. Прокуратура промониторив страницу, отадала материалы в полицию. Теперь полиция пытается передать материалы в суд (т к я муницип служащий).У них есть несколько объяснений тех людей, которые участвовали в закупке. И еще они составляют на меня протокол об адм правонарушении.... как быть???? я в разводе и у меня 2 несовершеннолетних ребенка. Цели получения прибыли не было, былоа цель одеть своих детей подшевле...

, ольга, с. Парфеньево
Надежда Гультяева
Юрист

Незаконное предпринимательство здесь вряд ли будет, поскольку в соответствии со ст. 171 Уголовного кодекса РФ под незаконным предпринимательством понимается осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере.

Плохо, что в закупке товаров с Вами участвовали другие лица, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 171 УК РФ аналогичное деяние (описанное выше), но совершенное организованной группой может повлечь уголовную ответственность. Вместе с тем, даже если компетентным органам и удастся доказать, что имела место организованная группа, то нужно ещё доказать, что вещи приобретались для предпринимательской деятельности, а не для личного пользования.