Должен ли я скашивать траву между пешеходной дорожкой и ограждением моего участка?

Имею земельный участок в собственности, вдоль границы построена пешеходная дорожка в асфальтобетонном исполнении на расстоянии трёх метрах от ограждения моего земельного участка протяжённостью 50 метров местная администрация требует от меня чтобы я скашивал траву между пешеходной дорожкой и ограждением моего участка, это по площади 150 кв/м целый сенокос. Правомерно ли это?

, Анатолий г Тюмень, г. Тюмень
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Правомерно ли это?
Анатолий г Тюмень

А на чем основывает требования администрация? Участок между Вашим участком и дорожкой чей? Что указано на плане территории? По общим правилам у Вас есть обязанности в отношении Вашего участка — ст. 42 ЗК РФ: Собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны:

использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту;
сохранять межевые, геодезические и другие специальные знаки, установленные на земельных участках в соответствии с законодательством;

осуществлять мероприятия по охране земель, лесов, водных объектов и других природных ресурсов, в том числе меры пожарной безопасности;
своевременно приступать к использованию земельных участков в случаях, если сроки освоения земельных участков предусмотрены договорами;

своевременно производить платежи за землю;
соблюдать при использовании земельных участков требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов;
не допускать загрязнение, истощение, деградацию, порчу, уничтожение земель и почв и иное негативное воздействие на земли и почвы;
выполнять иные требования, предусмотренные настоящим Кодексом, федеральными законами.

Дмитрий Лаврусевич
Юрист, г. Орел

Если это отрезок земли не принадлежит вам, то не имеют права требовать от вас скашивать траву, на тех территориях, которые к вам никакого отношения не имеют. Так как вам обратились представители местной администрации, то косвенно это свидетельствует о принадлежности этого участка земли к ним, то есть земля муниципальная (либо районной администрации, из вашего обращения не ясно это город или район), а соответственно все работы по благоустройству должен производить собственник такого земельного участка. На вас лежит лишь обязанность не загрязнять эту землю, например строительным мусором ну и не портить почву конечно.