Можно ли претендовать на наследство совершеннолетней дочери от первого брака?

Здравствуйте. Меня зовут Оксана (40 лет), мои родители развелись, когда мне было 4 года. Все годы после развода мы общались с отцом и бабушкой (матерью отца). Отец повторно женился, имеет дочь 32 лет. Отец скоропостижно скончался, и через 3 месяца после его смерти умирает его мать (моя бабушка). Во втором браке у отца имелась 1-комнатная квартира. 4 года назад была приобретена 3-х комнатная квартира (деньги были от продажи 2-х комнатной квартиры бабушки, наследства жены отца и совместных накоплений папы и его жены). Плюс сад с домом. От родственников папы узнаем, что папе по документам ничего не принадлежит. 1-комнатная оформлена на дочь (мою сводную сестру). 3-х комнатная квартира - 50/50 на бабушку и его жену. Что с садом - неизвестно. Можно ли претендовать на какую-то долю в наследстве

, Оксана, г. Екатеринбург

да, имеете, вы — наследник после смерти отца. В наследство входит все имущество, которое у него было на момент смерти. Я так понимаю на него ничего не было зарегистрировано. Но есть имущество, приобретенное во время брака и зарегистрированное на жену. Вот в этом имуществе можно выделить супружескую долю отца. И она пойдет по наследству. Бабушка после смерти отца тоже являлась наследником. Но, как я понимаю, не оформила своих наследственных прав. Вы тоже можете наследовать долю в ее имуществе.( в порядке наследственной трансмиссии). ДОли определить сложно, не зная всей ситуации и состава имущества. Рекомендую Вам обратиться к нотариусу по месту открытия наследства. С уважением, Маргарита