8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда обращаться, если сбила машина на пешеходном переходе?

Меня сбила машина на пешеходном переходе. 18 августа. Вызвали скорую, меня увезли. В больнице сделали рентген, переломов нет. зашили голову и отпустили домой. Это было в четверг. Сегодня понедельник. Куда мне обращаться, может, надо побои дополнительно снимать, в милицию?

, Татьяна, г. Воронеж
Владимир Рублев
Владимир Рублев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Наезд на пешехода — это дорожно-транспортное происшествие, о котором обязательно следует сообщить в органы ГИБДД. В заявлении следует подробно изложить обстоятельства происшествия с указанием места и времени, указать свидетелей (при их наличии), сведения об оказанной медицинской помощи и все известные Вам данные об автомобиле (номер, марка, цвет и т.п.).
По Вашему обращению полиция обязана провести проверку, установить виновное лицо и при наличии в его действиях состава административного правонарушения привлечь к ответственности. О результатах проверки Вам обязаны сообщить.
Впоследствии Вы вправе в судебном порядке взыскать с виновника ДТП компенсацию морального вреда и возмещение расходов на лечение.

0
0
0
0
Артём Суровцев
Артём Суровцев
Юрист, г. Москва

Вас в больнице спрашивали откуда появились травмы? В случае криминальных ситуаций информацию из травматологического отделения передают в органы внутренних дел. В любом случае Вы можете обратиться в районный отдел полиции и написать заявление о привлечении водителя к уголовной ответственности по ст. 264 УК РФ «Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека».

Однако степень тяжести вреда здоровью определяется врачом — судебно-медицинским экспертом медицинского учреждения либо индивидуальным предпринимателем, обладающим специальными знаниями и имеющим лицензию на осуществление медицинской деятельности, включая работы по судебно-медицинской экспертизе.

Квалифицирующими признаками тяжести вреда, причиненного здоровью человека, являются:
а) в отношении тяжкого вреда:
вред, опасный для жизни человека;
потеря зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрата органом его функций;
прерывание беременности;
психическое расстройство;
заболевание наркоманией либо токсикоманией;
неизгладимое обезображивание лица;
значительная стойкая утрата общей трудоспособности не менее чем на одну треть;
полная утрата профессиональной трудоспособности.

Поэтому если у вас нет тяжкого вреда здоровью, то привлечь к уголовной ответственности не получится, но можно будет получить выплаты за причинение вреда здоровью.

Страховая выплата, причитающаяся потерпевшему за причинение вреда его здоровью в результате дорожно-транспортного происшествия, осуществляется в соответствии с настоящим Федеральным законом в счет возмещения расходов, связанных с восстановлением здоровья потерпевшего, и утраченного им заработка (дохода) в связи с причинением вреда здоровью в результате дорожно-транспортного происшествия.

Информация о номере страхового полиса и наименовании страховщика, застраховавшего гражданскую ответственность владельца транспортного средства, виновного в дорожно-транспортном происшествии, сообщается пешеходу, пострадавшему в таком дорожно-транспортном происшествии, или его представителю в день обращения в отделение полиции, сотрудники которого оформляли документы о таком дорожно-транспортном происшествии. ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
добрый вечер у меня такой вопрос мы живём в четвёртом подъезде
добрый вечер, у меня такой вопрос, мы живём в четвёртом подъезде, а в пятом подъезде сегодня поставили шины около подъезда, там машины разворачивались потому что проход маленький и машинам негде разворачиваться, мой муж вышел и хотел развернуться следом ехал ещё одна машина и они не могли разъехаться, он сказал соседям вот видите какая ситуация мы не можем разъехаться, вслед мы услышали очень много оскорбительных матных слов в наш адрес Скажите есть ли статья за оскорбление? И куда обращаться? Доказательства есть видеодомофона. Куда обращаться если статья за то что они загородили пятый подъезд? Это же не их частность
, вопрос №4074794, Виктория, г. Энгельс
Автомобильное право
Почему следователь не применяет п
Уголовное дело было возбуждено, но теперь закрывают по причине технической невозможности остановиться. Обжаловать закрытие уголовного дела? Местность открытая, припаркованных автомобилей не было, освящение отсутствует. Человек шёл по пешеходному переходу. Водитель согласно п. 10.1 ПДД обязан был предпринять меры по недопущению наезда, а именно снизить скорость. А он летел 100 км/ч, в зоне автобусной остановки и пешеходного перехода. Было темно, фонаря нет, это же условия недостаточной видимости. Почему следователь не применяет п. 10.1 ПДД, мне не понятно. А экспертиза конечно покажет, что водитель не мог остановиться на такой огромной скорости. Я в отчаянии, мне очень обидно за своего родного человека, что дело не передают в суд.
, вопрос №4073757, Нина, г. Иркутск
Семейное право
Куда обращаться с заявлением на её действия?
Я являюсь родителем ученика школы. Социальный педагог этой школы пишет мне на работу заявления , суть которых клевета, никакого отношения к моей работе это не имеет. Куда обращаться с заявлением на её действия?
, вопрос №4073340, Елена, г. Новосибирск
600 ₽
Гражданское право
Как решить данный вопрос, куда обращаться?
Добрый день! В 2023 году рассталась с парнем, он набрал на меня кредитов. Потом вроде закрыл, испортил кредитную историю. Писала заявление в полицию, но они меня убедили, чтобы я написала, что претензий не имею, потому что никто ничего делать не будет. Вчера у меня заблокировали карту сбера и списали деньги по взысканию, без каких-либо предупреждений, ни звонков, ни писем, ничего не было, узнала только после того, как заблокировали карту. Как решить данный вопрос, куда обращаться?
, вопрос №4072927, Алёна, г. Воронеж
Автомобильное право
Возместят ли мне компенсацию за моральный ущерб?
Здравствуйте! Меня сбила машина на пешеходном переходе, я не виновата, так как сбили в тот момент когда я заканчивала его переходить, мало того меня было хорошо видно, машина ехала далеко. Водитель уехал с места ДТП, его нашли не по далеку, он уезжал домой, из помощи предложил отвезти «куда нибудь» и уехал при отказе. Была вызвана скорая и доставлена в больницу, так была допрошена и составлен протокол ДПС. После чего несколько дней тишина. Что теперь будет ? Будет ли суд? Возместят ли мне компенсацию за моральный ущерб?
, вопрос №4072398, Анастасия, г. Владимир
Дата обновления страницы 22.08.2016