Куда обращаться, если сбила машина на пешеходном переходе?

Меня сбила машина на пешеходном переходе. 18 августа. Вызвали скорую, меня увезли. В больнице сделали рентген, переломов нет. зашили голову и отпустили домой. Это было в четверг. Сегодня понедельник. Куда мне обращаться, может, надо побои дополнительно снимать, в милицию?

, Татьяна, г. Воронеж
Владимир Рублев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Наезд на пешехода — это дорожно-транспортное происшествие, о котором обязательно следует сообщить в органы ГИБДД. В заявлении следует подробно изложить обстоятельства происшествия с указанием места и времени, указать свидетелей (при их наличии), сведения об оказанной медицинской помощи и все известные Вам данные об автомобиле (номер, марка, цвет и т.п.).
По Вашему обращению полиция обязана провести проверку, установить виновное лицо и при наличии в его действиях состава административного правонарушения привлечь к ответственности. О результатах проверки Вам обязаны сообщить.
Впоследствии Вы вправе в судебном порядке взыскать с виновника ДТП компенсацию морального вреда и возмещение расходов на лечение.

Артём Суровцев
Юрист, г. Москва

Вас в больнице спрашивали откуда появились травмы? В случае криминальных ситуаций информацию из травматологического отделения передают в органы внутренних дел. В любом случае Вы можете обратиться в районный отдел полиции и написать заявление о привлечении водителя к уголовной ответственности по ст. 264 УК РФ «Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека».

Однако степень тяжести вреда здоровью определяется врачом — судебно-медицинским экспертом медицинского учреждения либо индивидуальным предпринимателем, обладающим специальными знаниями и имеющим лицензию на осуществление медицинской деятельности, включая работы по судебно-медицинской экспертизе.

Квалифицирующими признаками тяжести вреда, причиненного здоровью человека, являются:
а) в отношении тяжкого вреда:
вред, опасный для жизни человека;
потеря зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрата органом его функций;
прерывание беременности;
психическое расстройство;
заболевание наркоманией либо токсикоманией;
неизгладимое обезображивание лица;
значительная стойкая утрата общей трудоспособности не менее чем на одну треть;
полная утрата профессиональной трудоспособности.

Поэтому если у вас нет тяжкого вреда здоровью, то привлечь к уголовной ответственности не получится, но можно будет получить выплаты за причинение вреда здоровью.

Страховая выплата, причитающаяся потерпевшему за причинение вреда его здоровью в результате дорожно-транспортного происшествия, осуществляется в соответствии с настоящим Федеральным законом в счет возмещения расходов, связанных с восстановлением здоровья потерпевшего, и утраченного им заработка (дохода) в связи с причинением вреда здоровью в результате дорожно-транспортного происшествия.

Информация о номере страхового полиса и наименовании страховщика, застраховавшего гражданскую ответственность владельца транспортного средства, виновного в дорожно-транспортном происшествии, сообщается пешеходу, пострадавшему в таком дорожно-транспортном происшествии, или его представителю в день обращения в отделение полиции, сотрудники которого оформляли документы о таком дорожно-транспортном происшествии. ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»