8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли расторгнуть брачный договор, составленный по настоянию банка при ипотеке?

Добрый день. Прошу консультации в моей ситуации.

Взяли с мужем квартиру в ипотеку, при этом заключили брачный договор о том, что я не претендую на квартиру (ну и соответственно не несу бремени выплат по ипотеке), то есть собственником является только он.

Это было одним из условий банка при оформлении ипотеки.

В данный момент по взаимному согласию мы хотим расторгнуть брачный договор, чтобы вернуть подоходный налог за эту квартиру.

Так как я еще не возвращала .

Можно ли расторгнуть договор просто у нотариуса, как и заключали?

Нужно ли уведомлять банк? Нужно ли как-то переоформлять кредитный договор, ведь я должна буду являться созаемщиком в случае расторжения договора? Нужно ли переоформлять свидетельство о собственности с единоличного на совместное? Боюсь, что брачный договор будет препятствием в налоговой?

22 августа 2016, 06:15, Наталья, г. Урай
Алексей Погуляйко
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Согласно ст. 4421 Гражданского кодекса РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

Из содержания условий данной стоит следует, что Вы и Ваш супруг вправе расторгнуть брачный договор путем заключения нового соглашения. Однако следует исходить из кредитного договора. Если в нем обязательным условие для предоставления кредита является наличие брачного договора супругом, действующий на все время действия кредитного договора, а в случае расторжения брачного договора банк вправе расторгнуть кредитный договор и потребовать все причитающиеся ему выплаты, то требования банка могут быть признаны правомерными.

То есть нужно просмотреть внимательно весь договор, есть ли такая оговорка.

22 августа 2016, 06:35
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Можно ли расторгнуть брачный договор после погашения ипотеки?
Можно ли расторгнуть брачный договор после погашения ипотеки? Навчзанный банком. И как это сделать лучше
25 октября 2019, 11:40, вопрос №2563650, Александр, г. Мценск
1 ответ
Раздел имущества
Можно ли расторгнуть брачный договор в нашем случае?
Здравствуйте, при заключении брачного договора муж скрыл существование у него ооо, можно ли расторгнуть брачный договор, так как я об этом не знала? Иначе бы не подписала его. И как это сделать?
24 сентября 2019, 15:23, вопрос №2522632, Анна Романова, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Договорное право
Можно ли расторгнуть брачный контракт после получения ипотеки?
Для получения ипотеки нужно составить брачный договор. Можно ли расторгнуть этот договор после получения ипотеки?
30 сентября 2018, 10:26, вопрос №2120225, Галина, г. Воронеж
1 ответ
Договорное право
Можно ли расторгнуть брачный договор, если я после развода остаюсь ни с чем?
Здравствуйте! Помоги те пожалуйста! Муж составил брачный договор, я была на тот момент на 7мес.беременности,так вот беременность проходила тяжело постоянно в стрессе и лежала в больнице! Так вот муж до брака взял ипотеку и 2мл.600тыс.на момент брака заключения долг составлял 948тыс. Так вот муж собрался разводится,у нас ребёнок грудной прописан в этой квартире! Ипотека погашена! Но он меня выставляет просто не счем( У меня была машина она продана был счёт в банке,220тыс и приходили деньги когда я ушла в декрет 104тыс.плюс я получаю на ребёнка деньги каждый мес.с места работы!! Могу ли я расторгнуть брачный договор.ведь я просто остаюсь не счем((
22 июля 2017, 18:48, вопрос №1703614, Инна, г. Самара
6 ответов
Договорное право
Можно ли расторгнуть брачный договор о разделе имущества и кредитных обязательств?
мы в браке 3 года...есть совместный ребенок 1.2 года.За время брака мы взяли ипотечный кредит на покупку квартиры на 5 лет.Составили брачный договор на раздел имущества,(что после его подписания доходы становятся раздельными),где пописали что супруга отказывается от своей половины в пользу меня.и все выплаты по кредиту ложатся на меня.и что после полного погашения по кредиту она переходит мне !возможно ли расторгнуть такой договор?
18 января 2016, 03:23, вопрос №1103966, максим,
1 ответ
Дата обновления страницы 22.08.2016