Может ли работодатель не отпустить на больничный?

Здравствуйте! Ситуация такая, работаю администратором в клинике, график работы 2/2. Утром перед работой предупредила начальство, что заболела, но выйду не надолго открыть клинику и чтоб успели найти замену. Придя на работу сходила к врачу, который официально посадил меня на больничный, сообщила об этом начальству, но мне сказали, что заменить меня некем и мне придется сидеть до конца рабочего дня. Я бы ничего не сказала если бы допустим просто простудилась, (потерпела бы) но с острым отравлением долго не просидишь на месте. Хотелось бы узнать, являются ли действия начальства законными? Если нет то, как можно найти управу? Заранее спасибо!

, Кристина, г. Хабаровск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Такие действия абсолютно незаконны, при временной нетрудоспобности работник никак не может быть привлечен к работе и все. Тут нет никаких вариантов.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.07.2016)ТК РФ, Статья 183. Гарантии работнику при временной нетрудоспособности
При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.
Размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральными законами.
Если нет то, как можно найти управу?
Кристина

Написать жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру

Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти

Добрый день.

Ваш работодатель нарушает Ваши права, как работника. Поскольку принуждать к работе во время больничного нельзя. Вы получили больничный лист, значит Вы официально признаны временно нетрудоспособной. В случае Вашей жалобы в Роструд, работодателя ждёт крупные штрафы предусмотренные КоАп РФ.

Вам просто надо уйти на больничный, спокойно лечиться. В следующий раз, просто настаивайте на том, что не можете работать по состоянию здоровья и ничего Вам не будет.

Надеюсь смог Вам помочь.