Является ли земля нашей собственностью, если мы ее купили, но не выплатили сумму по дополнительному соглашению?

Здравствуйте! Весной этого года хотели купить 2 участка в Можайском районе. Участки стоили по 50 тысяч каждый. Мы собрали сумму, но когда приехали оформлять оказалось, что участки продаются только при условии проведения коммуникаций за 190 руб с участка, но эту сумму они готовы предоставить в рассрочку на два года, но при условии что сначала мы попробуем выплатить за полгода с отсрочкой первого платежа на 3 месяца (в последствии от реструктуризации рассрочки отказались). Общий платеж составил 53 тыс. в месяц. Дали нам договор на выплаты, но даже на оплаченные уже, непосредственно, участки договора о купле-продаже не дали, сказали, что только после полной оплаты. Кроме того, в договоре прописано, что в случае отказа от покупки покупатель получает, только 50% от уже выплаченной суммы. На данный момент у нас финансовая ситуация резко ухудшилась и платить такую сумму мы больше не можем. Эти деньги мы должны за проведение коммуникаций, на момент оформления эта дополнительная услуга стоила 190 тыс за участок, через месяц цена за эту услугу была снижена для других покупателей до 100 тыс. У меня собственно такие вопросы: Должна ли нам тоже была снижена цена на эту дот. услугу? Можем ли мы вернуть всю внесенную сумму (на сколько законен этот пункт относительно прав потребителя)? И правда ли не смотря на то, что сумма за сами участки оплачена, они являются собственностью продавца, до момента оплаты доп. услуг (проведения обще поселковой ветки эл. линии, общей ограды и отсыпки дорог)?

  • 001
    .jpg
  • 002
    .jpg
  • 003
    .jpg
  • 004
    .jpg
Уточнение от клиента

Главный вопрос, можем ли мы вернуть всю уже внесенную сумму если в договоре при расторжении со стороны покупателя прописано изъятие в качестве неустойки 50%. Насколько законен этот пункт.

, Оксана, г. Москва
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва
Является ли земля нашей собственностью, если мы ее купили, но не выплатили сумму по дополнительному соглашению?
Оксана

Оксана, добрый день. Если Вы не заключили договор купли-продажи земельных участков и не зарегистрировали право собственности, то это право к Вам не перешло.
Вы не являетесь собственником этих земельных участков.

Должна ли нам тоже была снижена цена на эту дот. услугу?
Оксана

Если с Вами был заключён договор на одну сумму, а потом с другими лицами заключён договор на подобную услугу по другой цене, это не может быть основанием для снижения Вам оговоренной ранее цены.

Оксана
Клиент, г. Москва

На сколько законен пункт об изъятии в пользу продавца половины уже выплаченной суммы при отказе от покупки и расторжении договора со стороны покупателя? это составляет около 100 тысяч на данный момент.

Можем ли мы вернуть всю внесенную сумму (на сколько законен этот пункт относительно прав потребителя)?
Оксана

На сколько законен этот пункт в договоре, нужно посмотреть этот договор. Но по общему правилу нельзя продавать один товар под условием покупки другой услуги.