Работа ИП в двух регионах

Здравствуйте!

Я прописан в Москве и зарегистрировал ИП в Москве по месту прописки.

Вид деятельности как ИП - сдача в найм и аренду принадлежащей мне недвижимости (квартира в Москве, квартира в МО и нежилое помещение в МО).

1.

Как мне платить налоги?

только в Москву?

Или надо как то делить?

2.

Как мне известно я, как ИП могу не платить налог на принадлежащее мне имущество, используемое для предпринимательской деятельности (СТ. 400,401, 346 НК)

Когда я должен уведомить налоговую ( и какую Московскую и Областную или обе), что бы мне не начисляли налог за 2016 год

С уважением, Андрей

большая просьба ответить по пунктам

Уточнение от клиента

У меня схема УСН - 6%

, Андрей, г. Подольск
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте Андрей, поясните пожалуйста, какая у Вас система налогообложения?

У меня схема УСН — 6%
Андрей

В таком случае все налоги вы платите по месту своего жительства

Статья 346.21. Порядок исчисления и уплаты налога
6. Уплата налога и авансовых платежей по налогу производится по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя).
(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ)

Что касается налога на имущество физических лиц, то в отношении квартиры Вы его не платите, так как используете её в предпринимательской деятельности, а в отношении нежилого помещения вы не платите его только в том случае если оно не включено в перечень объектов недвижимого имущества в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость

Статья 346.11. Общие положения
3. Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов, а также с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности,за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса). Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией (включая суммы налога, подлежащие уплате при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области), а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса.
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Андрей!

Важен вид системы применяемой Вами системы налогооблажения.

В соответсвии с пунктом 19 части 2 статьи 346.43 Налогового кодекса РФ при сдаче в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности Вы вправе применять патентную систему налогооблажения.

В соответствии с Законом г. Москвы от 31.10.2012 г. № 53 «О патентной системе налогооблажения» Установлен размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода, в частности по сдаче в аренду (наем)жилых и нежилых помещений в размере 1000000 (одного миллиона) рублей. Т.е. Вы вправе применять ПСН по данному виду деятельности, если Ваш годовой доход не превышает одного миллиона рублей по патенту, полученному в Москве.

Законом Московской области от 06.11.2012 г. «О патентной системе налогооблажения» также установлен предельный размер годового дохода, при котором предпринимаель вправе применять ПСН. Но здесь размер годового дохода зависит от площади жилого помещения:

-при общей площади до 70 кв. м предельный размер годового дохода составляет 180000 руб

— при общей площади свыше 70 до 150 кв.м включительно предельный размер годового дохода составляет 867200 руб

— при общей площади свыше 150кв. м предельный размер годового дохода составляет 2 086 100 руб.

Согласно части 1 ст. 346.45 НК РФ документом, удостоверяющим право на применение патентной системы налогообложения, является патент на осуществление одного из видов предпринимательской деятельности, в отношении которого законом субъекта Российской Федерации введена патентная система налогообложения.

Патент действует на всей территории субъекта Российской Федерации, за исключением случаев, когда законом субъекта Российской Федерации определена территория действия патентов в соответствии с подпунктом 1.1 пункта 8 статьи 346.43 настоящего Кодекса. В патенте должно содержаться указание на территорию его действия.
Индивидуальный предприниматель вправе получить несколько патентов.

1.
Как мне платить налоги?
только в Москву?
Или надо как то делить?

Если Вы применяете ПСН, то налог уплачивается отдельно в каждом субъекте по месту выдачи патента.

Если Вы применятете Упрощенную систему налогооблажени я, то налог уплачивается и налоговая декларация подается по месчту Вашего жительства (ст. 346.23 НК РФ).

2.
Как мне известно я, как ИП могу не платить налог на принадлежащее мне имущество, используемое для предпринимательской деятельности (СТ. 400,401, 346 НК)
Когда я должен уведомить налоговую ( и какую Московскую и Областную или обе), что бы мне не начисляли налог за 2016 год

Действительно, Вы правы: Вы освобождаетесь от уплаты налога на принадлежащее Ва м имущетсво, используемое для предпринимательской деятельности на основании ч. 3 ст. 346.11 (если Вы применяете УСН) и на основании ч. 10 ст. 346.43 НК РФ (если Вы применяете ПСН).

Налоговым законодательством предусмотрено освобождение индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН, от уплаты налога на имущество. Но данную льготу можно применить лишь в том случае, если находящееся в собственности имущество используется в предпринимательской деятельности (п. 3 ст. 346.11 НК РФ). Однако с 1 января 2015 года в статью 346.11 Налогового кодекса РФ внесены изменения, ограничивающие применение вышеуказанной льготы. В отношении какого имущества предприниматели не могут воспользоваться освобождением от уплаты налога, разъяснил Минфин России в комментируемом письме.
Кому положена льгота
Напомним, что плательщиками налога на имущество физических лиц являются собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения (ст. 400 НК РФ). К такому имуществу относятся (ст. 401 НК РФ): жилые дома;

жилые помещения (квартиры, комнаты);

гаражи, машиноместа;

единые недвижимые комплексы;

объекты незавершенного строительства;

иные здания, строения, сооружения, помещения.

В соответствии с пунктом 2 статьи 11 Налогового кодекса РФ индивидуальные предприниматели – физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. И поскольку индивидуальные предприниматели – это физические лица, то они являются плательщиками налога на имущество физических лиц.
Положениями Налогового кодекса РФ предусмотрено, что индивидуальные предприниматели, применяющие специальные налоговые режимы (УСН, ЕНВД, ЕСХН, ПСН) не признаются плательщиками по налогу на имущество физических лиц в отношении имущества, используемого в предпринимательской деятельности.
До вступления в силу Федерального закона от 29.11.2014 № 382 ФЗ подобное имущество освобождалось от уплаты налога без каких-либо ограничений.

Кто должен платить налог
Следует отметить, что с 1 января 2014 года база по налогу на имущество в отношении некоторых объектов недвижимости определяется как их кадастровая стоимость. К ним, в частности, относятся: административно-деловые, торговые центры (комплексы) и помещения в них (подп. 1 п. 1 ст. 378.2 НК РФ);

нежилые помещения, которые в соответствии с кадастровыми паспортами объектов недвижимости предусмотрены или фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания (подп. 2 п. 1 ст. 378.2 НК РФ).

Такой порядок определения налоговой базы применим в случае, если в субъекте РФ действует нормативный акт об особенностях определения налога исходя из кадастровой стоимости. При этом конкретный объект недвижимости подлежит внесению в специальный перечень нежилых помещений, а также административно-деловых и торговых центров. Состав сведений перечня определен приказом ФНС России от 28.11.2014 № ММВ-7-11/604@.
Субъекты РФ устанавливают данный перечень на первое число налогового периода (п. 7 ст. 378.2 НК РФ). Если в течение налогового периода в перечне были выявлены отсутствующие объекты недвижимости, то они подлежат включению в него на очередной налоговый период (п. 10 ст. 378.2 НК РФ).
Именно в отношении данных объектов недвижимости индивидуальные предприниматели на УСН не могут быть освобождены от уплаты налога на имущество начиная с 1 января 2015 года (п. 3 ст. 346.11 НК РФ). Это ограничение также распространяется на налогоплательщиков, применяющих ЕНВД и патентную систему налогообложения.

Позиция ведомства
Если недвижимость, которую индивидуальный предприниматель использует в своей деятельности, не включена в вышеупомянутый перечень, то он вправе применить льготу по налогу на имущество.
Свое мнение чиновники изложили в письме от 20.03.2015 № 03-11-11/15442. Подобной позиции ведомство придерживалось и ранее, в письме Минфина России от 09.12.2014 № 03-05-06-01/63212.
Те объекты недвижимости, которые поименованы в специальном перечне, подлежат обложению налогом.
Данный перечень должен быть опубликован на сайте органа исполнительной власти соответствующего субъекта или на официальном сайте субъекта РФ.

www.pravcons.ru/pravcons_forum/forum1/topic16551/messages/

Надеюсь, мой ответ был Вам полезен.

С Уважением, Юрист Каравайцева Е.А.

Ирина Федорова
Юрист

Добрый день!

Срок уплаты физическими лицами имущественных налогов (земельного,
транспортного налога и налога на имущество физических лиц) установлен не
позднее 1-го декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом,
начиная с налогового периода 2015 года.

Уведомить налоговую по месту Вашей прописки о том, что имущество используется в предпринимательских целях и Вы просите применить к нему льготу по налогу на имущество физических лиц, можно в любое время, но лучше до наступления срока уплаты налога. Можно приложить к письму-уведомлению копию декларации/патента.