Как оградить сына от жены отца ребёнка?

Как оградить сына от жены отца ребёнка? Женщина зло и корыстно настроена ко мне и сыну, мужа своего пилит уже 7 лет, своих детей не рожает, на моего сына пытается претендовать, пытается снизить размер алиментов менее 1/4 дохода. Нужно составить соглашение о порядке общения сына с отцом и бабушкой и дедушкой со стороны отца, но при этом исключить общение с женой отца ребёнка. Как это правильно законно сформулировать???

, Анастасия, г. Кострома
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

исключить общение с женой отца ребёнка.
Анастасия

жена бывшего супруга не является родственницей ребёнка, соответственно, она не может просить предоставить ей право на общение с Вашим ребёнком. Соответственно, в соглашении это указать нельзя.

Можно лишь упомянуть, что при общении с отцом/бабушкой/дедушкой, присутствовать должны лишь они, без посторонних.

Нужно составить соглашение о порядке общения сына с отцом и бабушкой и дедушкой со стороны отца,
Анастасия

Составление документов — услуга платная. Надумаете, обращайтесь.

Анастасия
Клиент, г. Кострома

Спасибо. НО, дело в том ,что она и не просит предоставлять ей право общения, она имеет юр.образование и постоянно занимается его представительством в судах, она желает присутствовать при всех встречах отца с ребёнком, более того, отцом ребёнка было озвучено, что без супруги он не может видеться с сыном - она не то чтобы запрещает, а у них в семье из-за этого "разлад" - по-этому я должна им ребёнка отдавать на время встреч и не присутствовать, чего я не хочу опасаясь за жизнь и моральное и физическое здоровье сына. Как сформулировать? На какие законы и нормы опереться? чтоб оградить ребёнка от этой женщины?

Чьи представителем в судах она является, отца или ребёнка? Если ребёнка, то она не является ни законным представителем ребёнка, ни его близким родственником, соответственно, она является только
представителем ребёнка по договору — только в суде и иных гос. органах.

Если супруга, то в данном случае, это значения не имеет.

она желает присутствовать при всех встречах отца с ребёнком,
Анастасия

чем она это мотивирует? Семейный Кодексом для неё такого не предусмотрено.

Если ребёнок проживает с Вами, он иногда видится с отцом, который выписывает доверенность своей супруге на присутствие при этих встречах? Для чего, чтобы им же не нарушались права ребёнка? Это бред.

что без супруги он не может видеться с сыном
Анастасия

опять же, в связи с чем?

я должна им ребёнка отдавать на время встреч и не присутствовать, чего я не хочу
Анастасия

на встречах с отцом Вам нельзя будет присутствовать.

В таком случае, скорее всего, Вам придётся заключать соглашение в судебном порядке. Кроме того, обратитесь в органы опеки и попечительства, обрисуйте им ситуацию, они будут присутствовать в судебном заседании, выражать своё мнение.

Как ребёнок, вообще, сам относится к супруге? Его мнение тоже будут учитывать.