Как получить гражданство РФ по упрощенной программе, если папа родился и жил до 14 лет в России?

Добрый вечер. Могу ли я по упрощенной программе получить гражданство. Мой папа родился 1954г и жил в России, Пермский край,город Лысьва до 8 класса, его родители граждане России, но в возрасте 14 лет отец с родителями переехали в Украину. Бабушки с дедушкой уже нет в живых. Каким образом я могла бы получить гражданство?

, Любовь, г. Москва
Артем Кривонос
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Любовь.

Указанные Вами факты, к сожалению не дают Вам право на приобретение гражданства РФ в упрощенном порядке.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «О гражданстве Российской Федерации»

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_36927/255a00ae21c0db18ec7a435d44c9ec751582ea99/

Уточнение.

Иностранные граждане и лица без гражданства, указанные в части 2.1 ст. 14

№ 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, проживающие на территории Российской Федерации, в зависимости от наличия установленных Федеральным законом оснований и условий приобретения гражданства Российской Федерации с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации представляют:

вид на жительство;

один из перечисленных в пункте 10 настоящего Положения документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию;

решение о признании заявителя носителем русского языка, принятое комиссией
Министерства внутренних дел Российской Федерации или территориального
органа Министерства внутренних дел Российской Федерации по признанию
иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского
языка (далее — комиссия по признанию иностранного гражданина или лица
без гражданства носителем русского языка);

документ полномочного органа (удостоверенный полномочным органом) иностранного государства, подтверждающий выход заявителя из гражданства данного государства, либо документ, подтверждающий невозможность отказа от гражданства иностранного государства в силу независящих от заявителя
причин.
Документом, подтверждающим невозможность отказа от гражданства
иностранного государства, является решение полномочного органа
иностранного государства об отказе заявителю в выходе из гражданства
либо документ, подтверждающий, что выход из гражданства не допускается
законодательством этого государства или что заявитель в установленном
порядке обратился в полномочный орган иностранного государства с
заявлением о выходе из гражданства, но по такому заявлению в
установленный законодательством этого государства срок не было принято
решение. Представление указанных документов не требуется, если заявитель
состоит в гражданстве государства, с которым существует международный
договор Российской Федерации, предусматривающий возможность сохранения
имеющегося иного гражданства при приобретении гражданства Российской
Федерации..

Официальные сроки рассмотрения документов. Заявление о признании носителем русского языка –до 3 месяцев. Вид на жительства – до 6 месяцев. Упрощенное гражданство для носителей русского языка – до 3 месяцев.Таким образом, на все процедуры уйдет не менее 1 года. Плюс необходимо учесть процедуру выхода из гражданства Украины. (Общий срок рассмотрения ходатайства о выходе из гражданства Украины не должен превышать 1 год, однако, по факту составляет примерно 1 год 6 месяцев). Итого — примерно 2 года 6 месяцев.

Любовь
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ. Если я на таких основаниях получаю гражданство, то в какие сроки может получить гражданство мой супруг?

Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Любовь, здравствуйте.

Коллега абсолютно не прав.

Вы можете быть приняты в гражданство России на основании признания Вас носителем русского языка, имевшим родственников по прямой восходящей линии в лице Вашего отца, бабушки и дедушки, которые, вероятно, родились в РСФСР и жили в РСФСР.

Это основание является основанием приёма в гражданство в упрощённом порядке.

20 апреля 2014 года Президентом Российской Федерации подписан Федеральный закон N 71-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О гражданстве Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации», который вступил в силу 2 мая 2014 года.
Вводится дополнительное основание приобретения гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке (статья 14, часть 2.1). Данная норма распространяется на иностранных граждан и лиц без гражданства, которые проживают (временно пребывают) на территории Российской Федерации, признаны носителями русского языка (по результатам специально создаваемой в этих целях комиссии).
Обязательными условиями применения данной нормы являются: официальный отказ от имеющегося у них иного гражданства (не распространяется на лиц без гражданства, граждан Таджикистана и Туркменистана либо в случае, если отказ от гражданства иностранного гражданина не возможен в силу не зависящих от него причин); обязательство соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации; наличие законного источника средств к существованию, заявление о приеме в гражданство.

Любовь
Клиент, г. Москва

Благодарю вас

Любовь
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ. Если я на таких основаниях получаю гражданство, то в какие сроки может получить гражданство мой супруг?