8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать в суд исковое заявление без адреса ответчика?

Здравствуйте. С ответчиком я жила в 2015 году вместе и я забеременела.Ответчик отказался от своего родства с ребенком еще на 4 месяце моей беременности.После родов я ему сообщила что родила ребенка.Ответчик отказывается от экспертизы ДНК.По адресу где мы проживали он съехал .На данный момент я не располагаю его адресом проживания.По месту его регистрации он не живет .Мне известно только адрес его работы. Можно ли подать в суд исковое заявление без адреса ответчика?

, Анастасия Малинка,
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анастасия. Можно. По искам, связанным со взысканием алиментов, суд обязан объявить розыск должника. Одна тонкость: обращаясь в суд, заявляйте требование об установлении отцовства и взыскании алиментов. и просите суд объявить розыск ответчика.

Иск подавайте по своему месту жительства.

0
0
0
0
Елена Тимофеева
Елена Тимофеева
Юрист, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, Анастасия.
Адрес ответчика указывать обязательно, согласно нормам ГПК. Укажите известный Вам адрес регистрации, этого будет достаточно. В случае если он в суд не явится, будет принято заочное решение. Кроме того, в суде Вы можете сообщить его номер телефона, и суд имеет право связаться с ним по телефону и известить о времени и месте заседания. Такая форма извещения будет указана как «извещён телефонограммой».
С уважением, Елена.
0
0
0
0
Наиля Шайдуллина
Наиля Шайдуллина
Юрист, г. Сургут

Добрый день!

В соответствии со ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ Иск к лицу (ответчику), место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Кроме того, иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Таким образом, Вы вправе:

1. предъявить иск к ответчику либо по месту его последнего известного места жительства на территории РФ (адрес, где вы проживали ранее и откуда он съехал (где он фактически проживал), поскольку как вы указали, по месту регистрации он не проживает, не проживал ранее).

(Отмечу, что суды отдают предпочтение фактическому месту жительства в случае его несовпадения с местом регистрации. Но встречается судебная практика, где делают вывод, что постоянным местом жительства гражданина является место его регистрационного учета по месту жительства (Определение Пермского краевого суда от 04.07.2011 по делу N 33-6625)).

2. либо предъявить иск к ответчику по своему месту жительства (в случае предъявления к ответчику иска об установлении отцовства).

В исковом заявлении в качестве адреса Ответчика указывайте его адрес последнего известного места жительства РФ (в том числе, если будете подавать иск по своему месту жительства, поскольку согласно закону, в иске должны быть указаны адреса места жительства обоих сторон – как истца, так и ответчика).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Можно ли в суде сказать что сумма огромная за царапину
Каршеринг будет подавать в суд, из-за ущерба машины на 60к. ( звонят и запугивают что лишат прав так ли это?). Можно ли в суде сказать что сумма огромная за царапину.
, вопрос №4085897, Анатолий, г. Москва
Трудовое право
Подскажите пожалуйста, какие возможны ещё варианты исковых заявлений кроме искового заявления об обязании
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какие возможны ещё варианты исковых заявлений кроме искового заявления об обязании выдать трудовую книжку, которое ранее подавалось, было положительное решение, НО работодатель (ответчик) отменил?
, вопрос №4084951, Антон Курманов, г. Иркутск
Алименты
Несколько дней назад мной было подано исковое заявление о расторжении брака и судебный приказ на выплату алиментов
Несколько дней назад мной было подано исковое заявление о расторжении брака и судебный приказ на выплату алиментов ! Можно ли в процессе рассмотрения судебного приказала отказаться от него, отказаться от алиментов ?
, вопрос №4084019, Елена, г. Екатеринбург
Налоговое право
Сколько стоит у вас такое исковое заявление?
Добрый день. ИП закрыто в январе 2021г. ИФНС обратилось в суд в 2022г о взыскании с меня налогов и пеней за 2019-21гг, решение суда было в пользу налоговой и, соответственно, мною были заплачены затребованные ИФНС налоги и пени в полном объеме в том же 2022г. И потом вдруг выяснилось, что ИФНС вышла в суд только по одному их требованию о взыскании, а вот по другому требованию продолжает висеть налог в размере 3 500 за 2018 год или ранее и пени в размере 29 000 за какой период, увы, выяснить у ИФНС так и не удалось. Хочу обратиться в суд с исковым заявлением о признании долга безнадежным к признанию. Есть ли смысл обращаться в суд или легче заплатить, т.к. суд все равно будет на стороне государства? Сколько стоит у вас такое исковое заявление?
, вопрос №4083987, Наталия, г. Москва
Трудовое право
Можно ли подать в суд на данную организацию где я работаю и отсудить у них 300
Здравствуйте. Находясь на вахте, попался в алкогольном опьянении сотрудникам гбр, за что мне дали штраф в размере 300.000 рублей, удерживают с зароботной платы по 30.000-40.000 тысяч, хотя заработная плата у нас 80.000 тысяч в месяц. Можно ли подать в суд на данную организацию где я работаю и отсудить у них 300.000 тысяч. И есть ли какое-то сроки на подачу заявления в суд. Попался в июне 2023 года
, вопрос №4083129, Герман, г. Иркутск
Дата обновления страницы 22.08.2016