Стоит ли оспаривать перевод на равнозначную должность через суд, если до окончания контракта осталось 10 месяцев?

Здравствуйте. Отслужил 20 календарных лет. До окончания контракта осталось 10 месяцев. Служу на Камчатке. Хотел здесь дослужить и ждать квартиру. Но, пытаются перевести, да к тому же не на должность с повышением, а на равнозначную, хотя сначала был приказ о повышении, а затем на равнозначную. Как быть? Имеет ли смысл подать в суд? Пишут, что якобы по служебной необходимости. У меня семья: жена и 2 детей, которым надо окончить обучение. Очень жду ответа.

, Олег, г. Вилючинск
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Пишут, что якобы по служебной необходимости. У меня семья: жена и 2 детей, которым надо окончить обучение.
Олег

Здравствуйте.

В данном случае, у Вас имеются веские и предусмотренные законом основания для того, чтобы перевод не осуществлялся.

Такие случаи указаны в Положении о порядке прохождения военной службы

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.
Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:
а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
б)при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).