Разбил чужую машину в трезвом состоянии, что мне грозит?

Я попал в аварию на машине друга. Машина восстановлению не подлежит. Я был в трезвом состоянии. Рядом его самого не было. Никто не пострадал. Угона не было, так как он сам дал мне машину. Были свидетели. Его отец требует возмещение ущерба в полную сумму машины. Он сам в суд подавать не хочет. Что мне грозит - возмещение полной суммы машины или 50 на 50.

, Айгуль, г. Уфа
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, по всей видимости, если ГИБДД зафиксировали, что автомобилем управляли Вы, Вам придётся из собственного кармана восстанавливать обе машины, за исключением случая, если Вы были вписаны в полис ОСАГО друга — в этом случае часть расходов на пострадавший автомобиль покроет страховка.

Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Он сам в суд подавать не хочет.
Айгуль

Здравствуйте.

В данном случае, прежде чем говорить о Вашей ответственности, нужно узнать, кто является собственником транспортного средства.

Если собственник — Ваш друг, то если он не подаст иск о возмещении причиненного ущерба, то ничего Вам не грозит.