попала в дтп

Ехала на маршрутке и попала в аварию сломала ногу что нужно делать чтобы получить компенсацию??? Что делать???

, Наташа Косенко, г. Краснодар
Евгений Нoздрaчeв
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Наташа!

Прежде всего Вам необходимо обратиться в лечебное учреждение (что я думаю Вы уже сделали) и указать, что травму Вы получили в ДТП. Вас должны будут опросить сотрудники полиции, Вы будете потерпевшей. После лечения, сотрудники полиции должны будут провести экспертизу, в ходе которой установить тяжесть причинения вреда Вашему здоровью. За время лечения сохраняйте все чеки на лекарства, процедуры и прочие мед. услуги. Они Вам будут нужны для подтверждения суммы выплаты.

После того, как будет вынесено решение (об этом периодически узнавайте в ГИБДД) о привлечении виновного к административной ответственности, запросите копии материалов (вы потерпевшая Вам обязаны предоставить) и подаете заявление, содержащее требование о страховой выплате, с приложенными к нему документами о наступлении страхового случая и размере подлежащего возмещению вреда (все чеки) направляется в страховую компанию виновника. Страховая рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и предусмотренные правилами обязательного страхования приложенные к нему документы в течение 30 дней со дня их получения.

Компенсационные выплаты устанавливаются: в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, в размере не более 160 тысяч рублей.

Всего Вам доброго! Выздоравливайте!

Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Из Вашего вопроса не ясно кто виновник ДТП. Так же не понятно, "маршрутка" перевозила по городу или это была междугородняя поездка.

1) Если поездке на маршрутном такси осуществлялась а рамках пригородного или городского маршрута, обязательное личное страхование пассажиров на нее не распространяется ( Указ Президента РФ от 7 июля 1992 г. N 750 "Об обязательном личном страховании пассажиров")

2) При таких обстоятельствах надо обратиться в отдел ГИБДД (ДПС), который оформлял ДТП, узнать кто был виновен и т.д. из ходя из того, кто виноват, Ваша мама и будет предъявлять претензии, с начало в страховую компанию, в которой застрахован по ОСАГО автомобиль виновного. Если не выплатит страховая, то следует обратиться в суд (но до суда можно направить виновному претензию). Мама имеет право на компенсацию потерянного заработка, а так же возмещение морального и материально ущерба. Считаю Вам следует привлечь для данного дела специалиста для представления ( оформление документов (претензий, искового заявления и т п ) представления интересов в ГИБДД , перевозчиком (страховой) в суде).