Законно оспаривание договора дарения единственного жилья и в последствии арест?

Добрый день.При без залоговом жилье оформленным по договору дарения совершенноллетнему сыну родителями пол года назад (у которых изначально была общедолевая собственность,единственного жилья) и наличия кредита у отца,общий основной кредит 500 т.р. ,договор был заключен еще в 2013 г.,рестуктуризация долга была,где то за 4 месяца до оформления договора дарения в 2015 году и после договора дарения просрочек не было где 4 месяца до того момента как отца уволили по статье за прогул,вопрос заключается в следующем законно будет отменить договор дарения банком через суд и наложения ареста на квартиру к примеру по предлогу мнимости сделки или все действия правомерны?(просрочка по кредиту пока чуть больше месяца)Есть ли какие нибудь факты из моей информации при которых невозможно банком оспорить договор дарения?Или что можно предпринять в связи со сложившимися обстоятельствами?

, Владимир, г. Москва
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
законно будет отменить договор дарения банком через суд
Владимир

Если банк убедит суд, что договор дарения был заключен с целью избежать наложения на собственность ареста в ходе исполнительного производства и должник не намеревался платить по кредиту, то суд признает договор мнимой сделкой.

Но если у него это единственная собственность то взысканию не подлежит, п.1 ч.1 ст.446 ГПК РФ — жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Владимир
Клиент, г. Москва

Спасибо,Владимир.Про взыскание понятно,но при аресте в случае смерти отца сыну придётся в любом случае оплатить к моменту иска не предсказуемую сумму.В данном раскладе каковы могут быть шансы у банка?Есть свидетельство о собственности.Могут покушаться на вторую долю (т.е. матери) бывшего сособственника в связи с тем,что она являлась его женой в момент кредита?(в разводе на данный момент)

Исполнением решений судов занимаются судебные приставы исполнители, кроме ареста недвижимости они могут совершать другие исполнительные действия ст.64 ФЗ Об исполнительном производстве. Как правило никто арест на недвижимость сразу не накладывает.

Пока нет решения суда, собственность Ваша. Так как по кредиту не являетесь должником претензий ни кто не может предъявить.

Если сделку признаю мнимой, то собственность возвращается отцу. Затем чтобы банку взыскать задолженность он должен обратиться в суд к должнику отцу. И после положительного решения суда, суд выдает исполнительный лист. Судебный пристав может наложить арест не долю в собственности, но если она единственная взысканию не подлежит.

В случае смерти должника, его наследники отвечают по долгам пропорционально полученной доли в наследстве, ст.1175 ГК РФ.

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
Если я его закрою и он не сможет его продлить, то больше в последствии, если он возьмёт новые кредиты, никто не будет претендовать на жилье со стороны банка?(Учитывая то, что теперь у него нет собственности)Хочу от его имени оплачивать кредит ежемесячными платежами.
Владимир

Здравствуйте. Можете платить сами и от своего имени, банку все равно кто платит долг, лишь бы платили. Если данное жилье и до дарения было единственным. в том числе и у отца. то отмена договора дарения ничего не даст. т.к. на данное помещение нельзя обратить взыскание.

Что касается отмены договора дарения. что чрезвычайно тяжелое дело, особенно если договор был реально исполнен. Банк обязан доказать мнимость сделки, а одного только факта дарения в 2013 году для оспаривания данной сделки будет недостаточно. К тому же возможно уже прошел срок исковой давности, 3 года, о котором Вы должны заявить в ходе судебного разбирательства. Пропуск срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске.

Апелляционное определение Московского городского суда от 08.06.2015 по делу N 33-19664/2015

Требование: О признании сделки дарения недействительной и применении последствий недействительности сделки.
Обстоятельства: Истец указал, что у него как у кредитора уменьшалась количественная база объектов, из которых последний может получить свое удовлетворение и погасить задолженность по кредитному договору, так как должник подарил часть своего имущества.
Решение: В удовлетворении требования отказано, так как переход права собственности на комнаты прошел необходимую регистрацию, сам по себе факт дарения комнат при наличии договора поручительства и неисполнении обязательств должником по кредитному договору не свидетельствует о мнимости сделки.

Апелляционное определение Саратовского областного суда от 05.04.2016 по делу N 33-1484/2016
Требование: О признании недействительными сделок по отчуждению недвижимого имущества, применении последствий их недействительности.
Обстоятельства: В пользу истца решением суда с ответчика-1 взыскана задолженность по кредиту, возбуждено исполнительное производство. Установлено, что ответчиком-1 в период после возникновения задолженности была реализована недвижимость в пользу ответчика-2.
Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку договоры дарения, заключенные между ответчиками, по форме и содержанию соответствуют требованиям закона, кроме того, недвижимое имущество, являющееся предметом оспариваемых договоров, не передавалось в залог истцу и не выступало обеспечением исполнения ответчиком-1 обязательств по кредитным договорам.

Владимир
Клиент, г. Москва

Здравствуйте,Марина.Прошу прощения,писал с телефона,поэтому как то не корректно вышла информация.Свидетельство о собственности было получено в феврале месяце 2016 г.. Первый кредит отцом был взят в 2013 году,в 2015 году(где то в конце) примерно была рестуктуризация(объединение кредитных договоров),примерно в конце мая,начале июня отца уволили по статье за прогул.