Была судимость по ст.146 условно, могу ли работать в ДОУ?

была условная судимость в 2012г сроком на 1г.вроде бы ст. распространение и 146 УК РФ,продажа контрафактных дисков,могу ли я работать помощником воспитателя в детском саду,судимость погашена,фамилия изменена,но в справке это все отобразится.Если вдруг откажут при трудоустройстве,какие законы действуют,что работать в доу я все же могу?

, ирина, г. Уфа
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Статья 146 УК РФ относится к преступлениям против конституционных прав и свобод человека и гражданина.

Согласно статьи 331 ТК РФ:

К педагогической деятельности не допускаются лица:
лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;
имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;

Т.е. Вы можете работать в ДОУ.

С Уважением, Надежда.