Возможен ли возврат денег за медосмотр, если уже прошёл год?

Второй год подряд нас обязывают платить за периодический медосмотр, ссылаясь на то, что в бюджете нет на нас денег. Хочу написать заявление на возврат затраченной суммы. В связи с этим у меня вопрос вернутся ли деньги за медосмотр прошлого года? И лучше писать на имя главного бухгалтера или на имя заведующей детского сада?

, Ольга, г. Гусиноозерск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, возможен.

Согласно статьи 213 ТК РФ:

Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

В соответствии со ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Срок исковой давности, пока работник работает считается длящимся, его следует исчислять с момента прекращения трудовых отношений. Так, в соответствии с п. 56 Постановления Пленума № 2 от 17.03.2004 г:

6. При рассмотрении дела по иску работника, трудовые отношения с которым не прекращены, о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы надлежит учитывать, что заявление работодателя о пропуске работником срока на обращение в суд само по себе не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования, поскольку в указанном случае срок на обращение в суд не пропущен, так как нарушение носит длящийся характер и обязанность работодателя по своевременной и в полном объеме выплате работнику заработной платы, а тем более задержанных сумм, сохраняется в течение всего периода действия трудового договора.

С Уважением, Надежда.