Как вернуть деньги, внесённые за аренду, если арендодатель отказывается их возвращать?

Здравствуйте! Ситуация такова. Собирались снимать помещение в аренду. В мае была подписана расписка арендодателем в том, что мы заплатили арендную плату за август. Договора заключено не было, поскольку арендодатель был в отъезде. Арендодатель сказал, что даёт июль на приведение помещения впорядок( бесплатно). Складывается такая ситуация, что мы решаем отказаться от этого помещения( нашили более лучшее предложение). Предупреждаем об этом арендодателя и находим себе замену (новых арендаторов, которые уже подписывают с ней договор на длительную аренду). Мы просим вернуть нам деньги за август, она отказывается. Говорит, что это мы виноваты. Деньги она нам не отдаст. Можем ли мы получить полностью всю сумму за август? Помещение мы не использовали совершенно, договора нет. Есть только расписка.

, Юлия, г. Москва
Дмитрий Лаврусевич
Юрист, г. Орел

В вашей ситуации, так как для взыскания денежных средств через суд потребуется большая доказательная база, чем вы сейчас располагаете, необходимо написать заявление в полицию, с целью установления самого факта отсутствия пользования с вашей стороны помещением. Расписка подтверждает, что вы передали денежные средства, и за что вы их уплатили, а постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, которое вынесет сотрудник полиции будет содержать факты и обстоятельства ваших отношении, в том числе и факт отсутствия пользования с вашей стороны. Арендные отношения по своей природе являются возмездными, то есть вы платите, а вам предоставляют, если вы заплатили за аренду, а арендных отношений де факто не было, то есть помещением вы так и не воспользовались, то такая оплата подлежит возврату по решению суда.

Юлия
Клиент, г. Москва

В этом помещении уже другие арендодатели делают ремонт

Данное обстоятельство никакого отношения к вашему делу не имеет. Установить факты по необходимости можно и без помещения, путем опроса лиц сотрудником полиции.