Как вернуть деньги за телефон, если он стал плохо работать после 2 месяцев эксплуатации?

купил телефон в евросети спустя 2 месяца начал глючить он и тормозить , горантия 2 года на него как мне его вернуть возратом или обменять на аналогичную сумму , и при сдаче телефона он должны мне дать на время гругой, и какой должен быть если у меня андройд

, михайл, г. Санкт-Петербург
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,
если телефон оказался товаром ненадлежащего качества, были выявлены неисправности, потребитель

в течение 15-ти дней со дня передачи ему такого товара вправе обратиться к продавцу
с письменной претензией и
-потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы
либо
-предъявить
требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или
на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим
перерасчетом покупной цены (в силу п.1 ст.18 ЗоЗПП).
По истечении приведенного выше срока указанные требования подлежат удовлетворению только в одном из следующих случаев:
1. обнаружение существенного недостатка товара
(существенный недостаток товара —неустранимый недостаток или
недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов
или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь
после его устранения, или другие подобные недостатки)
2. нарушение установленных Законом о защите прав потребителей
сроков устранения недостатков товара;
3.невозможность использования товара в течение каждого года
гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней вследствие
неоднократного (2 раза и более) устранения его различных недостатков.

с уважением,
Елена

спустя 2 месяца начал глючить он и тормозить

Соответственно, без ремонта возврат уплаченной за такой товар суммы, либо замена на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены возможны только в случае выявления (в результате проверки качества, при необходимости — экспертизы)существенного недостатка товара.

существенный
недостаток товара — неустранимый недостаток или недостаток, который не
может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки

с уважением, Елена