Лизинг - подводные камни, как правильно оформить

Добрый день! Я ИП, занимаюсь продажей товаров. Средний чек 50000 рублей. Появились клиенты, которые хотят приобрести партию товара в лизинг. Скорее всего как физ. лица, пока еще точно не известно. Подскажите как правильно оформляется договор лизинга, какие документы для этого нужны. Какие я могу понести риски и какие подводные камни могут быть. При переговоре с клиентами на что ставить акцент, какие гарантии с них можно потребовать.

Могу ли я привлечь стороннюю организацию как гаранта, которая будет брать на себя обязательства по лизингу?

, Дмитрий, г. Москва
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый день.

Договор лизинга в Вашем случае будет иметь элементы договора купли продажи в рассрочку, гарантии предусмотрены в Законе, но если покупатели предоставят в добавок еще какие либо, в виде гаранта, то Вам же лучше.

Федеральный закон от 29.10.1998 N 164-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «О финансовой аренде (лизинге)»

Статья 13. Обеспечение прав лизингодателя

1.
В случае неперечисления лизингополучателем лизинговых платежей более
двух раз подряд по истечении установленного договором лизинга срока
платежа их списание со счета лизингополучателя осуществляется, за
исключением случая, установленного пунктом 4 статьи 9.1
настоящего Федерального закона, в бесспорном порядке путем направления
лизингодателем в банк или иную кредитную организацию, в которых открыт
счет лизингополучателя, распоряжения на списание с его счета денежных
средств в пределах сумм просроченных лизинговых платежей. Бесспорное
списание денежных средств не лишает лизингополучателя права на обращение
в суд.
2.
Лизингодатель вправе потребовать досрочного расторжения договора
лизинга и возврата в разумный срок лизингополучателем имущества в
случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации,
настоящим Федеральным законом и договором лизинга.
В
этом случае все расходы, связанные с возвратом имущества, в том числе
расходы на его демонтаж, страхование и транспортировку, несет
лизингополучатель.

Статья 15. Содержание договора лизинга

1. Договор лизинга независимо от срока заключается в письменной форме.
2. Для выполнения своих обязательств по договору лизинга субъекты лизинга заключают обязательные и сопутствующие договоры.
К обязательным договорам относится договор купли-продажи.
К
сопутствующим договорам относятся договор о привлечении средств,
договор залога, договор гарантии, договор поручительства и другие.
3.
В договоре лизинга должны быть указаны данные, позволяющие определенно
установить имущество, подлежащее передаче лизингополучателю в качестве
предмета лизинга. При отсутствии этих данных в договоре лизинга условие о
предмете, подлежащем передаче в лизинг, считается не согласованным
сторонами, а договор лизинга не считается заключенным.
4. На основании договора лизинга лизингодатель обязуется:
приобрести
у определенного продавца в собственность определенное имущество для его
передачи за определенную плату на определенный срок, на определенных
условиях в качестве предмета лизинга лизингополучателю;
выполнить другие обязательства, вытекающие из содержания договора лизинга.
5. По договору лизинга лизингополучатель обязуется:
принять предмет лизинга в порядке, предусмотренном указанным договором лизинга;
выплатить лизингодателю лизинговые платежи в порядке и в сроки, которые предусмотрены договором лизинга;
по
окончании срока действия договора лизинга возвратить предмет лизинга,
если иное не предусмотрено указанным договором лизинга, или приобрести
предмет лизинга в собственность на основании договора купли-продажи;
выполнить другие обязательства, вытекающие из содержания договора лизинга.
6.
В договоре лизинга могут быть оговорены обстоятельства, которые стороны
считают бесспорным и очевидным нарушением обязательств и которые ведут к
прекращению действия договора лизинга и изъятию предмета лизинга.
7.
Договор лизинга может предусматривать право лизингополучателя продлить
срок лизинга с сохранением или изменением условий договора лизинга.
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Фактически вы будете исполнять функции лизингодателя:

1. Субъектами лизинга являются:
лизингодатель — физическое или юридическое лицо, которое за счет привлеченных и (или) собственных средств приобретает в ходе реализации договора лизинга в собственность имущество и предоставляет его в качестве предмета лизинга лизингополучателю за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и в пользование с переходом или без перехода к лизингополучателю права собственности на предмет лизинга;
Но тогда вы непосредственно продавцом не можете выступить.

продавец — физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с договором купли-продажи с лизингодателем продает лизингодателю в обусловленный срок имущество, являющееся предметом лизинга. Продавец обязан передать предмет лизинга лизингодателю или лизингополучателю в соответствии с условиями договора купли-продажи. Продавец может одновременно выступать в качестве лизингополучателя в пределах одного лизингового правоотношения.
договор лизинга — договор, в соответствии с которым арендодатель (далее — лизингодатель) обязуется приобрести в собственность указанное арендатором (далее — лизингополучатель) имущество у определенного им продавца и предоставить лизингополучателю это имущество за плату во временное владение и пользование. Договором лизинга может быть предусмотрено, что выбор продавца и приобретаемого имущества осуществляется лизингодателем;

То есть по сути Вы арендодатель имущества.

В договоре лизинга должно быть указано следующее в обязательном порядке:

Федеральный закон от 29.10.1998 N 164-ФЗ
(ред. от 31.12.2014)
«О финансовой аренде (лизинге)»

Статья 15. Содержание договора лизинга
3. В договоре лизинга должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче лизингополучателю в качестве предмета лизинга. При отсутствии этих данных в договоре лизинга условие о предмете, подлежащем передаче в лизинг, считается не согласованным сторонами, а договор лизинга не считается заключенным.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 29.01.2002 N 10-ФЗ)
4. На основании договора лизинга лизингодатель обязуется:
приобрести у определенного продавца в собственность определенное имущество для его передачи за определенную плату на определенный срок, на определенных условиях в качестве предмета лизинга лизингополучателю;
5. По договору лизинга лизингополучатель обязуется:
принять предмет лизинга в порядке, предусмотренном указанным договором лизинга;
выплатить лизингодателю лизинговые платежи в порядке и в сроки, которые предусмотрены договором лизинга;
(в ред. Федерального закона от 29.01.2002 N 10-ФЗ)
по окончании срока действия договора лизинга возвратить предмет лизинга, если иное не предусмотрено указанным договором лизинга, или приобрести предмет лизинга в собственность на основании договора купли-продажи;

Подводные камни в том, что могут не заплатить платежи, не вернуть товар и т.д. или не выкупить его если будет предусмотрено это договором.

Плюс товар может быть повреждён, испорчен и т.д. и если не захотят Ваши клиенты добровольно возмещать ущерб, то придётся обращаться в суд и будут ли средства у физ. лиц, неизвестно. То есть можете долго потом возмещать убытки.

Статья 22. Распределение рисков между сторонами договора лизинга
1. Ответственность за сохранность предмета лизинга от всех видов имущественного ущерба, а также за риски, связанные с его гибелью, утратой, порчей, хищением, преждевременной поломкой, ошибкой, допущенной при его монтаже или эксплуатации, и иные имущественные риски с момента фактической приемки предмета лизинга несет лизингополучатель, если иное не предусмотрено договором лизинга.

В приложении типовой договор лизинга.

Евгений Исмаилов
Юрист

Добрый день!

Договор лизинга (договор финансовой аренды) является по сути разновидностью договора аренды.

В соответствии с договором аренды:

ГК РФ Статья 607. Объекты аренды
1. В аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи).
ГК РФ Статья 666. Предмет договора финансовой аренды
Предметом договора финансовой аренды могут быть любые непотребляемые вещи, кроме земельных участков и других природных объектов.

В вашем вопросе не указан вид товара. Но главное что нужно знать: теряют ли ваши товары в процессе использования свои свойства или нет, если да (например сырье, продукты, материалы и т.д.) — то это потребляемые вещи, если нет (оборудование, станки, компьютерная техника и т.д.) — то это непотребляемые вещи.

В лизинг можно передавать ТОЛЬКО не потребляемые вещи!!! На другие виды товара лизинг не возможен.

Касательно рисков: остается только один риск — это несвоевременная оплата, также как и по договору купли-продажи с отсрочкой платежа. Риски эти решаются аналогично рискам, возникающим при отсрочке оплаты товара.

Могу ли я привлечь стороннюю организацию как гаранта, которая будет брать на себя обязательства по лизингу?
Дмитрий

Не совсем понятно что вы подразумеваете под этим, но здесь будет самым оптимальным — это поручительство третьих лиц (собственники, директор, ИП, прочие лица и организации), т.е. по факту поручитель будет гарантом оплаты. Вопрос только в надежности поручителя.

Таке по договору лизинга — вы полностью денег не получите, а будете их получать по согласованному графику. Т.е. по сути это будет договор купли-продажи с отсрочкой платежа.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуете.

А у Вас по всей видимости не будет никакого лизинга.

Дело в том, что лизинг предполагает обязательное участие трех разных лиц — продавца, лизингодателя (покупателя и арендодателя) и лизингополучателя (арендатора).

Как я поняла Вы будете продавцом, т.к. товар Ваш и Вы не собираетесь его покупать у другого продавца, чтобы потом передать в аренду Вашим покупателям. Таким образом, для лизинга нужен ещё третий, который будет покупать у Вас товар для Ваших «покупателей». Причем это лицо расплачивается с Вами в полном объеме и сразу, а все остальные отношения между ним и «покупателями», это не Ваши проблемы. Вы только несете ответственность за качество товара перед обоими.

Если такого лица нет, а Вы намерены продать товар по сделке которая содержит арендные отношения, то это обычный договор аренды с правом выкупа.

Статья 624. ГК РФ Выкуп арендованного имущества
1. В законе или договоре аренды может быть предусмотрено, что арендованное имущество переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены.
2. Если условие о выкупе арендованного имущества не предусмотрено в договоре аренды, оно может быть установлено дополнительным соглашением сторон, которые при этом вправе договориться о зачете ранее выплаченной арендной платы в выкупную цену.
3. Законом могут быть установлены случаи запрещения выкупа арендованного имущества.

При этом как правильно указал коллега, важно какой именно у Вас товар, потребляемый или нет.

Если же речь вести о продаже без аренды, то Вам проще продать товар в рассрочку.