Можно ли приносить в кафе свою минеральную воду, имеют ли право сотрудники кафе изымать ее на хранение?

В кафе, которое я пришел поужинать с открытой бутылкой минералки, велели сдать минералку на хранение (отдадим после ужина, как будите уходить). А если захотите пить покупайте у нас. Законно ли такое заявление.

, Сергей, г. Сызрань
Анатолий Голубев
Юрист

Здравствуйте Сергей!

Согласно п.5, п.7 Постановление Правительства РФ от 15.08.1997 N 1036 (ред.
от 04.10.2012) «Об утверждении Правил оказания услуг общественного
питания»:

«5. Исполнитель вправе самостоятельно устанавливать в местах оказания услуг правила поведения для потребителей, не противоречащие законодательству Российской Федерации (ограничение курения, запрещение нахождения в верхней одежде и другие).

7. Исполнитель самостоятельно определяет перечень оказываемых услуг в сфере общественного питания. Он должен иметь ассортиментный перечень производимой им продукции общественного питания, соответствующий обязательным требованиям нормативных документов.»

Ваше право согласиться с условиями посещения кафе или отказаться.

Андрей Лосев
Юрист, г. Москва

пользуясь услугами кафе Вы соглашаетесь с условиями заведения (конклюдентные действия при заключении договора), с другой стороны Конституция РФ закрепляет право свободного владения, пользования и распоряжения имуществом, принадлежащим на праве собственности. Никто не может изъять имущество против воли собственника не иначе кроме как по решению суда. Однако соблюдение правил кафе Вы должны соблюдать, то есть отдавать воду не надо, а пить ее нельзя на территории кафе.