8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли продать квартиру целиком, если у меня 2/3 доли, возместив второму собственнику денежную компенсацию?

Добрый день, у меня 2/3 квартиры, хочу продать целиком, но другой собственник(1/3)против, продавать свою часть мне и купить у меня против! Могу ли я продать квартиру целиком без его ведома,при этом отдать ему цену за 1/3

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Владимир Рублев
Владимир Рублев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! К сожалению, нет. Вы являетесь собственником только 2/3 долей квартиры и распоряжаться можете только своим имуществом. Продать 1/3 долю сособственника Вы можете только в том случае, если у Вас есть доверенность от него на заключение такой сделки.

В противном случае, такой договор никогда не пройдет регистрацию в Росреестре.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо, а под материнский капитал могу продать свои 2/3?

Спасибо, а под материнский капитал могу продать свои 2/3?

Да, конечно, можете.

0
0
0
0
Ирина Цаллагова
Ирина Цаллагова
Юрист, г. Владикавказ

Распорядиться можно только тем имуществом, которое принадлежит на праве собственности. Вам принадлежит 2/3 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, следовательно Вы вправе продать или иным образом распорядиться ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ЭТОЙ ДОЛЕЙ. Если совладелец не желает продавать свою долю Вам или иному лицу, то иных вариантов нет. Вы не вправе распоряжаться чужим имуществом, в данном случае 1/3 долей Вашего совладельца, если только он не оформит на Вас доверенность, но это опять-таки требует наличия у него желания вообще продавать свою долю в указанной квартире.

При отчуждении 2/3 доли, принадлежащих Вам, учитывайте, что согласно п. 1 ст. 24 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» любая сделка по отчуждению доли в праве общей долевой собственности на недвижимое имущество подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Необходимо будет обратиться к нотариусу. Для оформления сделки потребуется правоустанавливающий документ на 2/3 доли, то есть документ-основание.

При продаже доли не совладельцу необходимо соблюсти положения ст. 250 ГК РФ, а именно предварительно уведомить совладельца о предстоящей продаже и предложить ему выкупить указанную долю при равных условиях:

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием ее цены и других условий, на которых он продает ее.

Сделка по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу может быть совершена не ранее чем по истечении одного месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности. В случае, если нотариусом, у которого оформляется договор, будет установлено, что продавец доли представил документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки его доли, сделка может быть совершена до истечения указанного срока.

Что касается продажи доли в квартире покупателям с условием оплаты в том числе средствами материнского капитала, то такая сделка представляет для Вас некоторый риск в части положительного решения Пенсионного Фонда РФ о переводе средств материнского капитала на Ваш счет. Приобретение доли в праве собственности на жилое помещение неоднозначно трактуется. Согласно закону средства материнского капитала могут быть направлены на улучшение жилищных условий. Если приобретается доля, то размер этой доли должен позволять выделить в пользование семье изолированное жилое помещение. Если квартира однокомнатная, то такая сделка однозначно не пройдет. Общий размер доли в праве собственности на жилое помещение, приходящейся на покупателей, в числе которых будут и несовершеннолетние дети, должен быть значительным и позволять выделить им в пользование изолированные жилые помещения. Прежде чем заключать договор, лучше проконсультироваться в территориальном отделении ПФР по указанному вопросу.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

По документам однокомнатная, но по факту 2х комнатная, спасибо за развернутый ответ.

По документам однокомнатная, но по факту 2х комнатная, спасибо за развернутый ответ.
Екатерина

При рассмотрении вопроса приниматься во внимание будут сведения, отраженные в документах, признанные юридически.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1100 ₽
Налоговое право
Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае?
В 1999 году у родителей была приватизация квартиры (условно это таунхаус), меня включили тоже, у меня была равная с ними доля. В 2018 г они увеличили площадь, путем дополнительного пристроя и через суд узаконили. В 2019 в Росреестре произошла перерегистрация в выписке ЕГРН, в связи с судом. В 2023 году родители продали жилье, у них это было единственное жилье, у меня на тот момент был свой дом в ипотеке. Про перерегистрацию в 2019 г я не знал. Получил уведомление от налоговой, о сдаче декларации. Сегодня заехал в налоговую, сказали раз в 2019г была перерегистрация и площадь недвижимости увеличилась, то я должен заплатить налог, т.к. 5 лет владения не прошло. Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае ? Фактически, доход я не получил, т.к. деньги с продажи сразу были возвращены родителям на покупку другой квартиры, я был уверен, что приватизация с 1999 г была в силе.
, вопрос №4097920, Марат Шаймиев, г. Краснодар
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно ли подарить 2 части если в гимсе ещё не перезарегистрировали судно?
Здравствуйте.умер отец. Вступили в наследство на лодку 3 наследников. Можно ли подарить 2 части если в гимсе ещё не перезарегистрировали судно?
, вопрос №4095392, Дарья Витальевна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 22.08.2016