В каких случаях продолжается выплата пенсии по потере кормильца после 18 лет?

ДЕВОЧКА ПОЛУЧАЛА ПЕНСИЮ НА УМЕРШУЮ МАТЬ ДО МАРТА ЭТОГО ГОДА.СЕЙЧАС ОНА ПОСТУПИЛА В УНИВЕРСИТЕТ НА ДНЕВНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ НА КОМЕРЧЕСКОЙ ОСНОВЕ.БУДУТ ЛИ ВОЗОБНОВЛЕНЫ ВЫПЛАТЫ?

, ЛАРИСА, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

должны, но до 23 лет

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

ст. 10, Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О страховых пенсиях»
Полина Лушникова
Юрист

В случае предоставления справки с места обучения в орган, производящий данную выплату, ее получение будет возобновлено