368 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Могу ли я подать иск об установлении места жительства ребенка и порядке общения с отцом, в суд по месту своего жительства?

Здравствуйте,могу ли я подать иск об установлении места жительства ребенка и порядке общения с отцом в суд по месту своего жительства, если решение суда об установлении отцовства из другого района Челябинской области? Дело в том,что при оформлении свидетельства о рождении (нужно было вписать в св-во отца ребенка) мне отказали в местном ЗАГСе, т.к. решение суда из другого района области. Обьяснили тем, что св-во нужно переделывать именно в том месте, где было вынесено решение суда.

21 Августа 2016, 13:04, вопрос №1351978
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Магда
291
ответ
62
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Минеральные Воды
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Основания, по которым истец может подать заявление по своему месту жительства, перечислены в ст. 29 ГПК РФ. Вот некоторые из них:

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда....".

могу ли я подать иск об установлении места жительства ребенка и порядке общения с отцом в суд по месту своего жительства, если решение суда об установлении отцовства из другого района Челябинской области?
Юлия

В связи с вышеизложенным, — нет, не можете. Иск будет подаваться по месту жительства отца ребенка.

21 Августа 2016, 14:31
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут