Как учитывается мнение профсоюза, при принятии локальных актов?

Как учитывается мнение профсоюза при принятии локальных актов? Есть ли какой-то образец запроса мнения?

, Александра, г. Москва
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александра! Порядок учета мнения выборного органа первичной профсоюзной организации при принятии локальных нормативных актов регламентируется ст. 372 Трудового кодекса РФ.

Запрашивается в произвольной форме. Формулировка может быть примерно
такой: В целях приведения в соответствие с требованиями действующего трудового
законодательства локальных нормативных актов работодателя, руководствуясь ст.
372 Трудового кодекса РФ, просим Вас рассмотреть приложенные проекты локальных нормативных актов и направить мотивированное мнение по данным проектам в письменной форме. Приложение: Правила внутреннего трудового распорядка; Положение об оплате труда работников.

Дополнительно, разъясняю Вам, что согласно ст. 8 Трудового кодекса РФ, локальные нормативные акты, принятые без соблюдения
установленного ст. 372 порядка учета мнения представительного органа
работников, не подлежат применению.