Должна ли я отрабатывать две недели после увольнения, если увольняюсь на испытательном сроке?

Здравствуйте! Я хотела уволиться с работы по собственном желания,решине было спонтанным,написала заявление и за 2 дня предупредила начальника. О узнав об этом не хотел подписывать заявление,сказал,что я должна отработать 2 недели,так как ему нужно найти замену. Я знаю из трудового кодекса,что на испытательном сроке 2 недели отрабатывать не нужно,а я как раз на нем и нахожусь,работаю всего 2 недели официально.Заявление он все таки подписал,но всё равно начал говорить,что я должна отработать. Сегодня выходной, завтра я должна прийти и отравить заявление в отдел кадров. Должна ли я все таки отрабатывать или нет?Подскажите пожалуйста.

, Ольга, г. Сургут
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Согласно ст. 71 Трудового кодекса РФ, если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Т.е. Вы не обязаны отрабатывать две недели, а должны подать заявление об увольнении за три дня. Надеюсь, ответ Вам помог. Удачи Вам.