Как оформить дом и земельный участок для продажи, если наследники не претендуют на наследство?

Здравствуйте.

У умершего был в собственности дом с земельным участком, но там он прописан не был, и имел временную. регистрацию в другом городе, но на момент смерти регистрация не действовала. Срок вступления в наследство истек. Наследники есть: жена, дети, внуки никто не претендует на наследство но необходимо продать дом с участком, как поступать в этом случае?

, Борис, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
У умершего был в собственности дом с земельным участком, но там он прописан не был, и имел временную. регистрацию в другом городе, но на момент смерти регистрация не действовала. Срок вступления в наследство истек. Наследники есть: жена, дети, внуки никто не претендует на наследство но необходимо продать дом с участком, как поступать в этом случае?
Борис

Добрый день!

Если наследники хотят продать дом, то придётся вступать в наследство, сначала нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, если нотариус откажет, то в судебном порядке можно восстановить срок принятия наследства или признать факт принятия наследства.

Борис
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вступать в наследство необходимо жене или по этому поводу может обратиться любой из родственников? И где это необходимо делать (по месту смерти или по месту нахождения недвижимости?)

Борис

Если не было завещания, то претендовать на наследство могут — дети, родители, супруга наследодателя (либо кто-то один, если другие не желают этим заниматься), обращаться нужно по последнему месту жительства наследодателя, если прописки не было у наследодателя — то по месту нахождения недвижимости.