Как уйти девушке из дома в 16 лет и что для этого нужно?

Здравствуйте,девушка хочет уйти от родителей.Соц. педагог подала идею - попасть в социальную гостиницу.Вопрос,может ли она написать подобное заявление у соц. педагога,и как его ей грамотно написать?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте! Девушке необходимо обратиться в орган опеки и попечительства с заявлением о назначении ей попечителем Администрация социального учреждения.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об опеке и попечительстве»

Статья 13. Назначение опекунов или попечителей в отношении несовершеннолетних граждан по заявлению их родителей, а также по заявлению самих несовершеннолетних граждан

5. Орган опеки и попечительства принимает акт об отказе в назначении опекуном или попечителем лица, указанного родителем или родителями несовершеннолетнего гражданина либо самим достигшим возраста четырнадцати лет несовершеннолетним гражданином, только в случае, если такое назначение противоречит гражданскому законодательству или семейному законодательству либо интересам ребенка.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,а в школе она может написать социальному педагогу на имя директора?

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

А почему она хочет уйти от родителей? Вы не полностью изложили свою проблему. Трудно ответить на ваш вопрос. По закону дети должны жить с родителями или с опекунами. Если в отношении нее совершаются какие то неправомерные действия, то она может обратиться в прокуратуру с заявлением.

К тому же всеми вопросами, касающимися несовершеннолетних детей, занимаются органы опеки и попечительства. Так что вряд ли ее примут в социальную гостиницу.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

В связи с голодом и издевательствами в моральном и физическом плане.А учтя факт тотального контроля,врятли у неё получится дойти до прокуратуры.Она может написать заявление на имя директора школы,чтобы попасть в Социальную гостиницу?