Как расторгнуть договор покупки автомобиля, если продавцы не в полной мере разъяснили условия и по дороге домой, произошла поломка двигателя?

Здравствуйте!купил автомобиль в автосалоне (ооо Дельта-авто) 19.08.2016г

во время покупки цена за автомобиль была 111.500тр

менеджер мне сказал что за 75 тр вы купите эту машину без проблем

далее мы ушли заполнять документы

когда подготовили бланки купли продажи

я передал 75000 тр и начал заполнять документы , тот менеджер который продовал мне машину исчез

на что мне ответили что он повез деньги продавцу автомобиля

другой менеджер ввел меня в заблуждение и не пояснил что в бланке прописанно что я обязуюсь отдать 50 тр агенских автосалону.

вто время настаивая я подписал договор

после чего они показали мне весь пакет документов

и сказали что пока не заплатишь 50тр документы не получишь

дав мне ключи от автомобиля,и СтС

на что я просил расторгнуть договор -они мне отказали по причине? нет основания!

взяв с меня рассписку о том что я обязуюсь отдать им 50 тр 20.08.2016

они сказали ехать искать сумму чтоб забрать документы

сев в машину и двигаясь в сторуну дома (произошла поломка двигателя) 19.08.2016

20.08.2016 я подал заявление в отдел полиции по факту мошеничества.

прошу помощи!

, максим, г. Москва
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы сделали абсолютно правильно. Но я считаю, вам стоило еще написать жалобу в Роспотребнадзор прокуратуру и подавать иск в суд. В автосалонах работают подлинные «умельцы» создавать проблемы покупателям автомобилей. Говорить, что у вас нет оснований для расторжения договора незаконно, если были обстоятельства о которых вы не знали в момент подписания договора или об этом вам не сообщил продавец. Также, напишите продавцу претензию и потребуйте расторгнуть договор со ссылкой на Закон о защите прав потребителей. Согласно ст. 450 ГК РФ:

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.