8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как расторгнуть договор покупки автомобиля, если продавцы не в полной мере разъяснили условия и по дороге домой, произошла поломка двигателя?

Здравствуйте!купил автомобиль в автосалоне (ооо Дельта-авто) 19.08.2016г

во время покупки цена за автомобиль была 111.500тр

менеджер мне сказал что за 75 тр вы купите эту машину без проблем

далее мы ушли заполнять документы

когда подготовили бланки купли продажи

я передал 75000 тр и начал заполнять документы , тот менеджер который продовал мне машину исчез

на что мне ответили что он повез деньги продавцу автомобиля

другой менеджер ввел меня в заблуждение и не пояснил что в бланке прописанно что я обязуюсь отдать 50 тр агенских автосалону.

вто время настаивая я подписал договор

после чего они показали мне весь пакет документов

и сказали что пока не заплатишь 50тр документы не получишь

дав мне ключи от автомобиля,и СтС

на что я просил расторгнуть договор -они мне отказали по причине? нет основания!

взяв с меня рассписку о том что я обязуюсь отдать им 50 тр 20.08.2016

они сказали ехать искать сумму чтоб забрать документы

сев в машину и двигаясь в сторуну дома (произошла поломка двигателя) 19.08.2016

20.08.2016 я подал заявление в отдел полиции по факту мошеничества.

прошу помощи!

Показать полностью
, максим, г. Москва
Никита Крючков
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы сделали абсолютно правильно. Но я считаю, вам стоило еще написать жалобу в Роспотребнадзор прокуратуру и подавать иск в суд. В автосалонах работают подлинные «умельцы» создавать проблемы покупателям автомобилей. Говорить, что у вас нет оснований для расторжения договора незаконно, если были обстоятельства о которых вы не знали в момент подписания договора или об этом вам не сообщил продавец. Также, напишите продавцу претензию и потребуйте расторгнуть договор со ссылкой на Закон о защите прав потребителей. Согласно ст. 450 ГК РФ:

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли расторгнуть договор с аварком, заключен при покупке ТС в кредит, стоимость услуг аваркома не озвучивали при подписании
Можно ли расторгнуть договор с аварком, заключен при покупке ТС в кредит, стоимость услуг аваркома не озвучивали при подписании
, вопрос №4095796, Инна, г. Железногорск
Защита прав призывников
Могу ли я расторгнуть договор и кредит?
Здравствуйте, я заключил договор вчера с призыв нет, взял рассрочку на 24 месяца100 тыс. рублей, наследующий день я передумал. Могу ли я расторгнуть договор и кредит?
, вопрос №4095321, Николай, г. Новосибирск
Трудовое право
Я плотник 5 разряда, а мне предлагают работу продавцом, я не имею не образования продавца не не желания мне 57
Я плотник 5 разряда, а мне предлагают работу продавцом, я не имею не образования продавца не не желания мне 57. В ЦЗН стою 4 месяца. Имеют ли они право предлагать мне то с чем я никогда не сталкивался.
, вопрос №4094958, Андрей, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 21.08.2016