Возникли проблемы лицензирования

имеет ли право ИП лицензировать отдельные виды медицинской деятельности на своих работников или же нужно открывать ООО

, Дмитрий, г. Благодарный
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Не совсем понятен вопрос. Как это на работников? Как на физиков?

Или ИП с работниками лицензирование?

Вам как Ип если нанимать работников собрались лицензировать отдельно работников не нужно, нужно чтобы при выдаче лицензии были соблюдены сл. условия:

Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 N 291
(ред. от 15.04.2013)
«О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)»

4. Лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии на осуществление медицинской деятельности (далее — лицензия), являются:
у индивидуального предпринимателя — высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, и сертификата специалиста, а при намерении осуществлять доврачебную помощь — среднего медицинского образования и сертификата специалиста по соответствующей специальности;
д) наличие заключивших с соискателем лицензии трудовые договоры работников,имеющих среднее, высшее, послевузовское и (или) дополнительное медицинское или иное необходимое для выполнения заявленных работ (услуг) профессиональное образование и сертификат специалиста (для специалистов с медицинским образованием);
е) наличие заключивших с соискателем лицензии трудовые договоры работников, осуществляющих техническое обслуживание медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов) и имеющих необходимое профессиональное образование и (или) квалификацию, либо наличие договора с организацией, имеющей лицензию на осуществление соответствующей деятельности;
Добрый вечер. На ИП в лицензирующих органах смотрят не очень хорошо, часто отказывают 1. вам нужно помещение которое соответствует нормам СанПиН Роспотребнадзор перед получением лицензии осматривает помещение и дает заключение что оно соответствует выбранным вами видам деятельности без этого заключения лицензию не получить.
Бровкин Григорий

А почему Вы свой ответ не дадите? Зачем брать у коллег? Дмитрий это бесплатно вот отсюда прочитать мог, труд другого юриста pravoved.ru/question/731199/

Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти

Добрый вечер. На ИП в лицензирующих органах смотрят не очень хорошо, часто отказывают

1. вам нужно помещение которое соответствует нормам СанПиН Роспотребнадзор перед получением лицензии осматривает помещение и дает заключение что оно соответствует выбранным вами видам деятельности без этого заключения лицензию не получить.

2. На помещение нужны документы — договора аренды или свидетельство о собственности. Кроме того помещения нужно оснастить оборудованием согласно табелей оснащения-и предоставить договора на техническое обслуживание медицинской техники.

3. Медперсонал должен иметь документы об образовании по соответствующему профилю +сертификат. Нужен будет и главный врач. Обычно в городе есть ООО оказывающие услуги по лицензированию самим и с первого раза лицензию получить — сложно очень много вопросов будет…

Лицензионными требованиями, предъявляемыми к
соискателю лицензии на осуществление медицинской деятельности (далее —
лицензия), являются:

а) наличие зданий, строений, сооружений и (или)
помещений, принадлежащих соискателю лицензии на праве собственности или
на ином законном основании, необходимых для выполнения заявленных работ
(услуг) и отвечающих установленным требованиям;

б) наличие принадлежащих соискателю лицензии на
праве собственности или на ином законном основании медицинских изделий
(оборудования, аппаратов, приборов, инструментов), необходимых для
выполнения заявленных работ (услуг) и зарегистрированных в установленном
порядке;

в) наличие:

у руководителя медицинской организации,
заместителей руководителя медицинской организации, ответственных за
осуществление медицинской деятельности, руководителя структурного
подразделения иной организации, ответственного за осуществление
медицинской деятельности, — высшего медицинского образования,
послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования,
предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и
послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения,
сертификата специалиста, а также дополнительного профессионального
образования и сертификата специалиста по специальности «организация
здравоохранения и общественное здоровье»;

у руководителя организации, входящей в систему
федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора, или
его заместителя, ответственного за осуществление медицинской
деятельности, — высшего медицинского образования, послевузовского
и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного
квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским
медицинским образованием в сфере здравоохранения, сертификата
специалиста, а также дополнительного профессионального образования и
сертификата специалиста по специальности «социальная гигиена и
организация госсанэпидслужбы»;

у руководителя структурного подразделения
медицинской организации, осуществляющего медицинскую деятельность, —
высшего профессионального образования, послевузовского (для специалистов
с медицинским образованием) и (или) дополнительного профессионального
образования, предусмотренного квалификационными требованиями к
специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере
здравоохранения, и сертификата специалиста (для специалистов с
медицинским образованием);

у индивидуального предпринимателя — высшего
медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного
профессионального образования, предусмотренного квалификационными
требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским
образованием в сфере здравоохранения, и сертификата специалиста, а при
намерении осуществлять доврачебную помощь — среднего медицинского
образования и сертификата специалиста по соответствующей специальности;

г) наличие у лиц, указанных в подпункте «в» настоящего пункта, стажа работы по специальности:
не менее 5 лет — при наличии высшего медицинского образования;
не менее 3 лет — при наличии среднего медицинского образования;

д) наличие заключивших с соискателем лицензии
трудовые договоры работников, имеющих среднее, высшее, послевузовское
и (или) дополнительное медицинское или иное необходимое для выполнения
заявленных работ (услуг) профессиональное образование и сертификат
специалиста (для специалистов с медицинским образованием);

е) наличие заключивших с соискателем лицензии
трудовые договоры работников, осуществляющих техническое обслуживание
медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов) и
имеющих необходимое профессиональное образование и (или) квалификацию,
либо наличие договора с организацией, имеющей лицензию на осуществление
соответствующей деятельности;
и) наличие внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/70164724/#ixzz3S5Z4GEHS

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий.

ИП может получить лицензию на осуществление медицинской деятельности.

Исходя из п. п. 1, 3 и 4 Положения, получить лицензию на осуществление медицинской деятельности могут:

— медицинские организации,
— иные организации,
— индивидуальные предприниматели,
которые:
— намереваются осуществлять медицинскую деятельность, выполняя определенные виды работ и услуг;
— соответствуют установленным лицензионным требованиям.

Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 N 291(ред. от 15.04.2013)Положение «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)»
п. 4.
4. Лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии на осуществление медицинской деятельности (далее — лицензия), являются:
а) наличие зданий, строений, сооружений и (или) помещений, принадлежащих соискателю лицензии на праве собственности или на ином законном основании, необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) и отвечающих установленным требованиям;
б) наличие принадлежащих соискателю лицензии на праве собственности или на ином законном основании медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов), необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) и зарегистрированных в установленном порядке;
в) наличие:
у руководителя медицинской организации, заместителей руководителя медицинской организации, ответственных за осуществление медицинской деятельности, руководителя структурного подразделения иной организации, ответственного за осуществление медицинской деятельности, — высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, сертификата специалиста, а также дополнительного профессионального образования и сертификата специалиста по специальности «организация здравоохранения и общественное здоровье»;
у руководителя организации, входящей в систему федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора, или его заместителя, ответственного за осуществление медицинской деятельности, — высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, сертификата специалиста, а также дополнительного профессионального образования и сертификата специалиста по специальности «социальная гигиена и организация госсанэпидслужбы»;
у руководителя структурного подразделения медицинской организации, осуществляющего медицинскую деятельность, — высшего профессионального образования, послевузовского (для специалистов с медицинским образованием) и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, и сертификата специалиста (для специалистов с медицинским образованием);
у индивидуального предпринимателя — высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, и сертификата специалиста, а при намерении осуществлять доврачебную помощь — среднего медицинского образования и сертификата специалиста по соответствующей специальности;
г) наличие у лиц, указанных в подпункте «в» настоящего пункта, стажа работы по специальности:
не менее 5 лет — при наличии высшего медицинского образования;
не менее 3 лет — при наличии среднего медицинского образования;
д) наличие заключивших с соискателем лицензии трудовые договоры работников, имеющих среднее, высшее, послевузовское и (или) дополнительное медицинское или иное необходимое для выполнения заявленных работ (услуг) профессиональное образование и сертификат специалиста (для специалистов с медицинским образованием);
е) наличие заключивших с соискателем лицензии трудовые договоры работников, осуществляющих техническое обслуживание медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов) и имеющих необходимое профессиональное образование и (или) квалификацию, либо наличие договора с организацией, имеющей лицензию на осуществление соответствующей деятельности;
ж) соответствие структуры и штатного расписания соискателя лицензии — юридического лица, входящего в государственную или муниципальную систему здравоохранения, общим требованиям, установленным для соответствующих медицинских организаций;
з) соответствие соискателя лицензии — юридического лица:
намеренного выполнять заявленные работы (услуги) по обращению донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских целях, — требованиям, установленным статьями 15 и 16 Федерального закона «О донорстве крови и ее компонентов»;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 17.01.2013 N 9)
намеренного выполнять заявленные работы (услуги) по трансплантации (пересадке) органов и (или) тканей, — требованиям, установленным статьей 4 Закона Российской Федерации «О трансплантации органов и (или) тканей человека»;
намеренного осуществлять медико-социальную экспертизу, -установленным статьей 60 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и статьей 8 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» требованиям, касающимся организационно-правовой формы юридического лица;
и) наличие внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности.
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вам нужно нанять медицинских работников для оказания мед. услуг и получения лицензии на их виды деятельности? Если так, то только через открытие ООО.

Как ИП вы можете лицензировать только себя лично, т.е. те виды медицинской деятельности, которыми можете сами заниматься с вашим уровнем образования и квалификации.

Так, ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан» говорит следующее:

13) медицинский работник — физическое лицо, которое имеет медицинское или иное образование,работает в медицинской организации и в трудовые (должностные) обязанности которого входит осуществление медицинской деятельности, либо физическое лицо, которое является индивидуальным предпринимателем, непосредственно осуществляющим медицинскую деятельность;

Т.е. медицинским работником может быть:

а) работник организации по трудовому договору;

б) ИП, оказывающий медицинские услуги лично.

Кроме того, согласно Постановлению Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 (ред. от 15.04.2013) «О лицензировании медицинской деятельности...»

у индивидуального предпринимателя — высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, и сертификата специалиста, а при намерении осуществлять доврачебную помощь — среднего медицинского образования и сертификата специалиста по соответствующей специальности;

Т.е. для получения лицензии ИП должен предоставить СВОЙ сертификат специалиста по той специальности, которая нужна ему для лицензирования вида деятельности — не сертификаты других лиц.

Лицензия для ИП носит личный характер и получить ее на данные других лиц не получится. Вам нужно открывать ООО и нанимать медицинских работников по трудовым договорам.

Наумова Анастасия

В подтверждение выдержка из судебного акта по делу, где ИП оказывал мед. услуги с привлечением других мед. работников, суд пришел к выводу о неправомерности таких действий и о необходимости лицензирования деятельности только самим ИП исходя из его уровня квалификации и специальности:

Постановление апелляции от 2010-02-25 №А29-11900/2009
ВТОРОЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД
Как следует из указанного акта, лицензионными требованиями и условиями при осуществлении медицинской деятельности являются, в том числе наличие для индивидуального предпринимателя – соискателя лицензии высшего (среднего – в случае выполнения работ (услуг) по доврачебной помощи) профессионального (медицинского образования) и стажа работы по специальности не менее 5 лет (подпункт «в» пункта 5 Положения).
Следовательно, одним из условий выдачи лицензии индивидуальному предпринимателю является соответствиеименно его личных данных (образование, специальная подготовка, стаж) установленным требованиям, а значит, действие лицензии может распространяться только на получившее ее физическое лицо.
Из материалов дела следует, что у ИП Фарахова Д.Р. отсутствуют документы, подтверждающие соответствующее образование по специальности сестринское дело.
Кроме того, материалами дела не доказано, что у индивидуального предпринимателя Фарахова Д.Р. имеется возможность получения именно им лицензии на право осуществления доврачебной медицинской помощи по сестринскому делу.
В то же время, из содержания подпункта «г» пункта 7 Положения о представлении для получения лицензии копий документов, подтверждающих соответствующую лицензионным требованиям и условиям квалификацию индивидуального предпринимателя, следует, что осуществление предпринимательской деятельности с использованием для оказания подлежащих лицензированию медицинских услуг специалиста в рамках трудовых правоотношений, является нарушением данного Положения.
Дмитрий
Клиент, г. Благодарный

то есть как ИП я не имею права нанимать работников.а как же кажется 323 ФЗ где прописано что ИП приравнивается к организациям