В каком городе будет проходить суд о затоплении соседей, если истец и ответчик находятся в разных городах?

здравствуйте, я залил соседей, квартира находится в другом городе, сам я живу и прописан в другом иногда приезжаю туда и случилась такая неприятность, если соседи подадут в суд где он будет происходить в том городе где у меня имущество и где я залил соседей или где я прописан? и могу ли я подать ходатайство об изменении подсудности дела?

, Алексей, г. Михайловск
Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В соответствии со ст. 28 ГПК РФ Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

То есть иск должен предъявляться по вашему месту жительства. Вашим местом жительства является то место где вы фактически живете. Если иск предъявят в другом городе вы вправе заявить ходатайство о передачи дела по подсудности по вашему месту жительства.