Когда оплачивать услуги нотариуса, при оформлении приема наследства?

Когда оплачивать услуги нотариуса при приеме наследства? В день подачи пакета документов или через 6 месяцев при получении свидетельства? И должен ли нотариус выдавать мне квитанции об оплате (на основании какого закона)?

, Яна, г. Воронеж
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Яна. Наверное, не услуги, а государственную пошлину за выдачу свидетельства на наследство? Оплата производится при выдаче свидетельства. Тогда же оплачиваются и дополнительные услуги. Просите нотариуса, он выдаст вам квитанцию. Ссылайтесь на Закон о нотариате.

Ирина Цаллагова
Юрист, г. Владикавказ

Согласно пп. 3 п. 1 ст. 333.18 НК РФ государственная пошлина уплачивается при обращении за совершением нотариальных действий до совершения нотариальных действий. Оплата производится при получении свидетельства о праве на наследство. В день обращения с заявлением о принятии наследства наследник уплачивает нотариальный тариф только за заявление.

По требованию лица, обратившегося за совершением нотариального действия, ему выдается нотариусом квитанция в подтверждение уплаты гос. пошлины (нотариального тарифа).