Когда оплачивать услуги нотариуса, при оформлении приема наследства?
Когда оплачивать услуги нотариуса при приеме наследства? В день подачи пакета документов или через 6 месяцев при получении свидетельства? И должен ли нотариус выдавать мне квитанции об оплате (на основании какого закона)?
Здравствуйте, Яна. Наверное, не услуги, а государственную пошлину за выдачу свидетельства на наследство? Оплата производится при выдаче свидетельства. Тогда же оплачиваются и дополнительные услуги. Просите нотариуса, он выдаст вам квитанцию. Ссылайтесь на Закон о нотариате.
Согласно пп. 3 п. 1 ст. 333.18 НК РФ государственная пошлина уплачивается при обращении за совершением нотариальных действий до совершения нотариальных действий. Оплата производится при получении свидетельства о праве на наследство. В день обращения с заявлением о принятии наследства наследник уплачивает нотариальный тариф только за заявление.
По требованию лица, обратившегося за совершением нотариального действия, ему выдается нотариусом квитанция в подтверждение уплаты гос. пошлины (нотариального тарифа).
Продали квартиру после смерти родственницы. 2 собственника я и дядя(в не очень хороших отношениях). После смерти родственницы дядя и его жена полностью взяли на себя инициативу оформления бумаг и похорон, без уведомления меня, т.е. все документы на покойную находятся у них(по сей день), так же они получали счета на коммунальные платежи и оплачивали их сами, не предлагая их делить пополам. После вступления в наследство начали подготавливать квартиру к продаже. В июне я приехала в этот город и обратилась за выпиской из домовой книги. На что меня попросили оплатить долг перед Ук за апрель и май, что я и сделала, сообщив об этом второй стороне. На что жена дяди в принудительном тоне сказала мне что остальные счета до продажи квартиры должна оплачивать я. На мои возражения что я даже не смогу получить квитанцию, в отличие от них, так как проживаю за 150км и предложение потом разделить платежи был игнор. В середине августа нашлись покупатели и мы вышли на сделку. За день до сделки я оплатила счета, которые мне пришли в сбербанк онлайн за квартиру. Через месяц после удачной сделки мне пишет покупательница с претензией что пришёл долг за отопление и гвс в размере 7000, на что я ей отвечаю что как бывший собственник 1/2 квартиры готова перевести ей половину долга, что и делаю. Вторые бывшие собственники отказываются оплачивать оставшуюся половину ссылаясь на то, что они оплачивали счета с октября по апрель и по договорённости все остальные счета должна оплачивать я, хотя никакой договорённости и не было. Покупательница идёт в офис и узнает что на адрес приходило 2 квитанции, первая от Ук(которую я как раз и оплатила в сбербанк онлайн) вторая от ресурсоснабжающей организации, долг идёт с мая и начисляют по общедомовому в зависимости от количества прописанных людей, так как счётчики которые стоят в квартире неисправны и не опломбированны. Вторые собственники знали о существовании этой второй квитанции и получали её до продажи квартиры, целенаправленно не предупредив меня об этом. Ранее они её оплачивали как она и приходила, по общедомовому рассчету. Почему они изначально не обратились в ресурсоснабжающую организацию предоставив свидетельство о смерти для меня загадка. Итак вопросы:
1. Может ли покупательница требовать с меня оплату остальной части квитанции, я же как собственник 1/2 оплатила половину счета?
2. Может ли ресурсоснабжающая организация сделать перерасчёт этого долга, если они говорят что у них в базе данных вообще нет информации по этим счетчикам?
3. В июне я получила справку о том, что в квартире никто не прописан, может ли Ук начислять "умершему непрописанному человеку"?
4. И если я права в данной ситуации, как грамотно с юридической точки зрения ответить второй стороне и покупательнице в отказе оплаты второй половины суммы квитанции?
Здравствуйте, жена умерла , дети отказались от наследства . Отец вступил в наследство , потом погиб сын . И оказалось , что у него доля в квартире . Как у него могла оказаться доля в квартире , если изначально он отказался от наследства , когда умерла мать .
Нужно подготовить соглашение о приеме обязательств между двух ООО
У компании РФ есть лицензионный договор с компанией РБ: компания РБ приобретает у компании РФ комплекты программного обеспечения и продает их физлицам на своем сайте как по отдельности так и в комплекте с обучающим курсом. Получили информацию, что компания РБ закрывает это направление бизнеса и ориентируется на другие услуги и инфопродукты. У части клиентов еще не закончилось обучение, части клиентам кто купил ПО потребуется техническая поддержка или обновление до конца срока действия лицензии. Хотим подготовить Соглашение, по которому компания-правообладатель ПО из РФ возьмет на себя обязательства оказать в полном объеме услуги по обучению, технической поддержке, обновлению ПО клиентам, которые купили ПО у компании-партнера из РБ. Цель: чтобы не было запросов на возврат в РБ в связи с невозможностью компанией РБ оказать услуги до конца. Все необходимые компетенции у компании РФ есть (она собственник проекта, ПО и инфопродукта)
Добрый день, у моего отца была квартира, купленная в браке, он умер и в наследство вступили 4 наследника(2 дочери, жена и мать умершего). Мать умершего получила 1/8 долю от этой квартиры, но свидетельство у нотариуса она не получила и долю на себя не оформила. Сейчас она умерла, у нее была своя недвижимость и 1/8 доля от этой квартиры моего отца. в наследство вступили второй сын покойной бабушки и 2 внучки (за ранее умершего отца).Могут ли внучки вступить в наследство за умершего родителя именно на эту 1/8 долю в этой квартире отца, или можно вступить в наследство только на имущество, которое принадлежало умершей бабушке, а 1/8 в квартире отца достанется только другому сыну бабушки?
Узнал о смерти родственника в другом регионе.Обратился к нотариусу по месту своего жительства.Подал заявление на выдачу свидетельства о праве на наследство.Отправка документов была в электронной форме.Вопрос:в течение какого срока нотариус должен выдать свидетельство о праве на наследство и отправить его по почте?