Как принудить работодателя к выплатам, если на вахте поменяли порядок выплаты зарплаты, а трудоустройство неофициальное?

на вахте поменяли порядок выплаты зарплаты, заказал деньги 3 недели назад, не выплатили и заявляют то что деньги теперь будут получать в конце СЛЕДУЮЩЕГО месяца. Хочу забрать расчет, но говорят что должен пройти отработку либо минус 5000 рублей (работаю не официально+снимают налог) просьба помочь разобраться в данном аспекте вопроса, либо минимальная консультация в правильном составлении заявления в прокуратуре и дальнейшей аргументации.

, Дмитрий, г. Ульяновск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.