Можно ли купить квартиру, без личного присутствия при подписании договора, если доверенным лицом будет сын?

Добрый день! Проконсультируйте, пожалуйста. Отец хочет купить квартиру в другом городе, где проживает его сын, но на собственное имя (не на сына). Может ли сын по доверенности оформить документы на покупку вместо отца? И если да, какие для этого нужны документы?

, Александра, г. Санкт-Петербург
Михаил Анисимов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Конечно может. Нужно только оформить нотариальную доверенность и отправить сыну.

Мария Кабанова
Юрист, г. Тверь

Да. Личное участие отца при покупке квартиры на его имя необязательно. Для этого необходима нотариально заверенная доверенность отца о том, что он доверяет сыну приобрести квартиру по конкретному адресу за конкретную сумму и подписать от имени отца договор купли продажи на данную квартиру. При этом в доверенности необходимо указать, что доверенность выдана именно для регистрации именно этой конкретной сделки и что квартира должна быть оформлена на отца. Формы таких доверенностей есть у нотариусов.