Увольнение, избежание негативных последствий

Здравствуйте. Прохожу военную службу по контракту. До конца контракта 2 года. Хочу уволиться. Написал рапорт на увольнение. Командир части начал искать повод для объявления мне ГДП. Приказал пройти тест на наркотики, кроме обычного теста отправляли на медицинское освидетельствование. Ничего не обнаружили.

1)Как мне вести себя, какие действия я должен выполнить чтобы уволиться без негативных последствий.

2) могу ли я подать в суд на ком. части за тест на наркотики?

3)Должен ли я прибывать по приказам командиров в выходные дни? Или оставаться в части после рабочего времени?

4) Рапорт мой после командира неизвестно где, стоит ли повторно написать рапорт и отдать его в строевую часть, для регистрации?

Заранее спасибо.

, Григорий, г. Мирный
Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Подайте новый рапорт на имя командира, на его копии пусть вам канцелярия поставит отметку с датой приема рапорта у вас две недели для принятия решения командира. Если он не принимает решение о расторжении контракта с вами, вы имеете право обратиться в суд с иском к в/ч о расторжении контракта по вашему решению.

Григорий
Клиент, г. Мирный

Извините, не подскажете какие причины я могу указать в рапорте, если я просто не хочу служить, я просто хочу стать обычным гражданином, не нужна мне зарплата эта, звания, тяжело выполнять приказы командиров. Причём уважительных причин из списка примерных (типа смерти родственников) у меня нет.

Уволиться можно и по состоянию здоровья. Для этого необходимо заключение военно-врачебной комиссии. Уважительной причиной являются и семейные обстоятельства. Например, если какой-то член семьи по медицинским показаниям не может проживать в той местности, где военный-контрактник проходит службу. Однако и здесь есть оговорка: условие действительно лишь в том случае, если военнослужащего нельзя перевести в другое, более благоприятное для членов семьи место. Уволиться можно и в связи с необходимостью ухода за родителями, дедушкой, бабушкой, сестрой или братом, женой/мужем или усыновителем. В данной ситуации понадобится предъявить справку о состоянии здоровья, полученную от федерального учреждения медицинской экспертизы.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1)Как мне вести себя, какие действия я должен выполнить чтобы уволиться без негативных последствий.
Григорий

Вести себя как обычно, в соответствии с требованиями действующего законодательства и уставов.

3)Должен ли я прибывать по приказам командиров в выходные дни? Или оставаться в части после рабочего времени?
Григорий

В связи с чем издаются такого рода приказы? Прохождение военной службы осуществляется в соответствии в регламентом служебного времени. В соответствии с Уставом внутренней службы

219. Распределение времени в воинской части осуществляется так, чтобы обеспечивалась ее постоянная боевая готовность и создавались условия для проведения организованной боевой учебы личного состава, поддержания воинской дисциплины и внутреннего порядка, воспитания военнослужащих, повышения их культурного уровня, всестороннего бытового обслуживания, своевременного отдыха и приема пищи.
Общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, кроме случаев, указанных в абзаце третьем настоящей статьи, не должна превышать продолжительности еженедельного рабочего времени, установленной федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Нормальная продолжительность рабочего времени в неделю составляет 40 часов.

220. Дни отдыха предоставляются военнослужащим в выходные и праздничные дни, а при привлечении их в эти дни к исполнению обязанностей военной службы отдых предоставляется в другие дни недели.
Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту (за исключением военнослужащих, указанных в статье 221 настоящего Устава), привлекаемым к исполнению обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени, а также к мероприятиям, проводимым без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, предоставляется в качестве компенсации отдых в другие дни недели решением командира воинской части (подразделения) с учетом необходимости поддержания боевой готовности и интересов службы.
222. Распределение времени в воинской части в течение суток, а по некоторым положениям и в течение недели осуществляется распорядком дня и регламентом служебного времени.
Распорядок дня воинской части определяет по времени выполнение основных мероприятий повседневной деятельности, учебы и быта личного состава подразделений и штаба воинской части.
Регламентом служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в дополнение к распорядку дня устанавливаются сроки и продолжительность выполнения этими военнослужащими мероприятий повседневной деятельности, вытекающих из обязанностей военной службы.
Распорядок дня и регламент служебного времени устанавливает командир воинской части или соединения с учетом вида и рода войск Вооруженных Сил, задач, стоящих перед воинской частью, времени года, местных и климатических условий. Они разрабатываются на период обучения и могут уточняться командиром воинской части (соединения) на время боевых стрельб, полевых выходов, проведения учений, маневров, походов кораблей, несения боевого дежурства (боевой службы), службы в суточном наряде и других мероприятий с учетом особенностей их выполнения.
Распорядок дня и регламент служебного времени находятся в документации суточного наряда, а также в штабе воинской части и в канцеляриях подразделений.
4) Рапорт мой после командира неизвестно где, стоит ли повторно написать рапорт и отдать его в строевую часть, для регистрации?
Григорий

Вы рапорт подавали без регистрации? Ваш рапорт должен был быть подан по команде для рассмотрения Вашего вопроса об увольнении.

так, согласно приказу Министра обороны РФ от 30.10.2015 N 660 «О мерах по реализации правовых актов по вопросам организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации»

29. На военнослужащего, подлежащего увольнению с военной службы, подготавливается представление, оформляемое согласно приложению N 2 к настоящему Порядку.
К представлению прилагаются:
копия листа беседы;
копия аттестационного листа (в случае увольнения военнослужащего по достижении предельного возраста пребывания на военной службе; по истечении срока контракта о прохождении военной службы; в связи с невыполнением военнослужащим условий контракта; по собственному желанию);
рапорт военнослужащего (в случае увольнения военнослужащего по основаниям, когда требуется его согласие на увольнение);
копия заключения ВВК (в случае увольнения военнослужащего по состоянию здоровья);
другие документы (материалы), подтверждающие основания к увольнению.
Представление и прилагаемые к нему документы направляются в порядке подчиненности в кадровый орган, подчиненный должностному лицу Вооруженных Сил, имеющему право увольнения военнослужащего с военной службы, с расчетом получения их кадровым органом за два месяца до истечения у военнослужащего срока военной службы.
Если он не принимает решение о расторжении контракта с вами, вы имеете право обратиться в суд с иском к в/ч о расторжении контракта по вашему решению.
Барскова Наталья

А Вы не могли бы уточнить на каком основании суд должен удовлетворить данное требование?

У командования нет обязанности уволить военнослужащего по его рапорту.

Согласно ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссииможет быть уволен с военной службы досрочно по собственному желаниюпри наличии у него уважительных причин.

В свою очередь постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 (ред. от 28.06.2016) «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих» на этот счет было дано следующее разъяснение:

47. При проверке законности и обоснованности действий воинских должностных лиц, связанных с увольнением военнослужащего с военной службы по собственному желанию, судам необходимо учитывать, что согласно пункту 6 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.
Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.
Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

И, более того, суд может лишь обязать командование передать рапорт военнослужащего на рассмотрение по существу и не более.

Уважительной причиной являются и семейные обстоятельства. Например, если какой-то член семьи по медицинским показаниям не может проживать в той местности, где военный-контрактник проходит службу. Однако и здесь есть оговорка: условие действительно лишь в том случае, если военнослужащего нельзя перевести в другое, более благоприятное для членов семьи место.
Барскова Наталья

Уважительной причиной это являться не может поскольку речь идет о самостоятельном основании для увольнения с военной службы, что прямо отражено и в ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и в ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы.

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
в) по семейным обстоятельствам:
в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;
в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;
в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;
в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

И опять же безусловным основанием для его увольнения данное право не является.